Участникам ДТП теперь не придется вызывать наряд ГАИ. Решить все вопросы поможет Европротокол

19.09.2011 в 17:01

С 19 сентября вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплаты страхового возмещения». Закон предусматривает внедрение механизма упрощенного оформления ДТП с незначительными последствиями путем составления так называемого Европротокола.

Европротокол — это специальный бланк унифицированного во всей Европе образца, который заполняется водителями-участниками ДТП на месте аварии. В украинском законодательстве он определен как «Сообщение о ДТП». Водитель транспортного средства, причастного к дорожно-транспортному происшествию, передает это «сообщение» представителю страховой компании, и в дальнейшем этот документ становится основанием для выплаты страхового возмещения потерпевшей в ДТП стороне.

Если участники ДТП пришли к согласию относительно обстоятельств ДТП, они заполняют Европротокол. После этого они могут покинуть место происшествия, освобождаются от необходимости информировать Госавтоинспекцию о случившемся ДТП и освобождаются от административной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия.

- В этом сообщении есть графы «Транспортное средство А», «Транспортное средство Б». Одна сторона заполняет свое, вторая заполняет свое. Внизу есть место для схемы — все клеточки заполняются и ставятся подписи двух водителей, - сказал на пресс-конференции 19 сентября заместитель начальника управления ГАИ в Николаевской области Олег Тонканцов. - Госавтоинспекция не вызывается, административный протокол за нарушение правил дорожного движения, которое привело к совершению дорожно-транспортного происшествия, не составляется.

Однако воспользоваться Европротоколом могут только те участники ДТП, у которых есть полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств, если в ДТП обошлось без травмированных или погибших людей, а также если у водителей отсутствуют признаки алкогольного либо наркотического опьянения.

Если же участники аварии посчитают нужным оформить ДТП по обычным правилам, они вполне могут вызвать на место ДТП работников ГАИ. Решение о том, вызывать или не вызывать, они принимают сами. Если даже рядом с местом ДТП остановятся сотрудники ГАИ, проезжавшие мимо, водителям достаточно сказать, что наряд им не нужен — они заполняют Европротокол.

Бланки Европротокола будут выдаваться собственникам транспортных средств бесплатно во время составления договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности. Если страховщик использует свой бланк, он может обратиться к фирме, застраховавшей его транспорт, за новым.

Если договор обязательного страхования составлен ДО 19 сентября 2011 года, он действует на условиях «старого» законодательства, которое действовало в момент совершения ДТП. То есть, собственники автотранспорта, которые заключили договор раньше, не могут пользоваться системой упрощенного оформления ДТП — они действуют по старой схеме.

Есть и другие тонкости взаимоотношений с фирмой-страховиком в условиях нового законодательства. Например, если участники аварии составили Европротокол, то обратиться к своему страховику за возмещением они могут не позднее трех рабочих дней с даты ДТП.

Закон изменяет и сроки, за которые страховик должен возместить потерпевшему в ДТП сумму ущерба. Отныне страховик обязан выплатить страховое возмещение не позднее чем через 15 дней с момента согласования с потерпевшим его размера. А весь процесс урегулирования не должен превышать 90 дней с момента обращения к страховику с заявлением о выплате.

Олег Тонканцов сообщил, что максимальная сумма выплаты, если будет составлен Европротокол, составит пока 10 тыс. гривен. В дальнейшем эта цифра может быть увеличена — пока необходимо присмотреться, как приживется европейское новшество среди наших водителей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив