В Николаевской области возбуждено шесть уголовных дел, связанных с хищением денежных средств через «конвертационные центры»

20.09.2011 в 18:02

 

УМВД Украины в Николаевской области принимаются меры по противодействию преступлениям в бюджетной сфере, в первую очередь, связанным с хищением бюджетных средств и средств государственных предприятий с использованием «конвертационных центров».


В целях противодействия фактам хищения бюджетных средств и средств государственных предприятий подразделениями УБОП и УБЭП УМВД Украины в Николаевской области продолжаются проверки целевого использования бюджетных средств, в том числе выделенных на финансирование государственных, областных и местных программ, субвенций и т.д., а также проводятся проверки фактов корреспондирования предприятий государственной и коммунальной собственности, других субъектов хозяйствования, осуществляющих закупку товаров, работ и услуг за государственные средства, с «конвертационными центрами».


С начала 2011 года УМВД возбуждено шесть уголовных дел, связанных с хищение бюджетных средств и средств госпредприятий с использованием «конвертационных центров» (5 - УБОП, 1 - УГСБЭП).


Так, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий УБОП УМВД установлено, что должностные лица одного из ОАО в интересах третьих лиц, совершали хищение средств в особо крупных размерах (ущерб свыше 1,5 млн. грн.), в том числе связанных с возмещением НДС.


По материалам УБОП прокуратурой Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины («Злоупотребление властью или служебным положением») и по ч.2 ст. 366 УК Украины («Служебная подделка»).


Также по материалам УБОП УМВД, следственным управлением УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам ч.5 ст.191 УК Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»), ч.1 ст.366 УК Украины относительно должностных лиц одного из ООО, которые путем злоупотребления своим должностным положением в ноябре-декабре 2010 года подделали документы и завладели средствами резервного фонда Госбюджета в сумме 277 тыс. грн.


В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в 2010 году было создано фиктивное предприятие, которое, в свою очередь, использовалось в «цепи» преступной деятельности «конвертационного центра», а именно незаконного перевода средств в наличность, подделка бухгалтерских налоговых и иных документов с целью использования в схемах присвоения бюджетных средств.


В июле 2011 года возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст.366 УК Украины, ч.1 ст.190 УК Украины («Мошенничество») в отношении преступной группировки с признаками организованности, которые развернули деятельность межрегиональной «конвертационного центра». На протяжении 2010-2011 годов злоумышленники осуществляли регистрацию предприятий с признаками фиктивности и, путем проведения бестоварных операций, предоставляли услуги представителям субъектов хозяйствования различных форм собственности по конвертации средств из безналичной формы в наличные за денежное вознаграждение, а также способствовали присвоению денежных средств государственных и коммунальных предприятий.


К схеме деятельности «конвертационного» в текущем году были привлечены 11 предприятий. В период с декабря 2010 по май 2011 фигурантами легализовано денежные средства в сумме более 50 млн. грн.


В начале 2011 года по материалам УГСБЭП УМВД следственным Управлением УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.205 УК Украины («Фиктивное предпринимательство») по факту ряда фиктивных предприятий. К «цепи» преступной деятельности «конвертационного центра» было задействовано более 30 предприятий Николаевской области, которые имеют признаки фиктивности и между которыми были распределены функции в зависимости от направления деятельности и способа получения незаконных прибылей.


За время деятельности фиктивных предприятий, в результате проведенных бестоварных операций по закупке товарно-материальных ценностей, подтверждено незаконный перевод средств в наличные в сумме более 12 млн. грн.


Санкции статей, которые являются тяжкими преступлениями, по возбужденным уголовным делам предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив