С начала года на Николаевщине выявлено 1068 наркопреступлений

21.09.2011 в 12:51

УМВД Украины в Николаевской области продолжается работа в сфере противодействия преступности, связанные с незаконным оборотом наркотиков.


В текущем году по линии наркомании в целом выявлено 1068 наркопреступлений, в т.ч. 349 фактов сбыта наркотиков. Проведено 256 оперативных комбинаций по закупке наркотических средств. К уголовной ответственности привлечено 151 наркодельца.


Сумма наложенного ареста на имущество сбытчиков наркотических средств по области составляет более 1 млн. 353 тыс. грн.


С начала лета т.г. на территории области проводятся комплексные оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «МАК», с целью недопущения утечки в незаконный оборот наркотического сырья растительного происхождения. По состоянию на 01.09.2011 задокументировано 62 преступления, предусмотренных ст.310 УК Украины («Незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли»).


В текущем году изъято 48,8 кг наркотических средств, из них 39,9 кг каннабиса, 7,3 кг маковой соломы, 1,57 кг опия, 22 г героина, 3 г психотропных веществ.


В настоящее время в области имеет место тенденция увеличения выявленных в области фактов незаконного оборота метамфетамина, который, согласно практике, по Украине преимущественно употребляется именно в местах отдыха.


Так, в текущем году разоблачено 22 факта незаконного оборота наркотиков в местах массового отдыха граждан и увеселительных заведениях, по результатам направлено четыре официальных предупреждения и два представления на прекращение деятельности заведений. Возбуждено 17 уголовных дел, из них: восемь фактов сбыта, восемь фактов хранения и четыре правонарушения по ст. 44 КоАП, которая предусматривает административную ответственность за незаконный оборот наркотиков в небольших размерах.


С начала года разоблачено 59 фактов незаконного оборота наркотиков в ученической среде, с признаками преступления - 51 факт, из них: 12 фактов сбыта, 23 - хранения наркотических средств, 13 - вовлечение несовершеннолетних в употребление наркотиков, три факта содержания притонов и отдельно разоблачены восемь правонарушений по ст. 44 КУоАП. По факту задержания учащихся во время учебного процесса в состоянии наркотического опьянения направлено одно представление в учреждения образования.


Проводилась работа по противодействию утечки наркотических средств, психотропных веществ с объектов легального оборота.


По состоянию на 01.09.2011 выявлено 65 фактов нарушений правил оборота подконтрольных лекарственных средств, из них: 35 фактов незаконного оборота наркотических лекарственных средств, два - психотропных лекарственных средств и 28 - сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств.


Из незаконного оборота изъято 3610 доз подконтрольных лекарственных средств. Возбуждено 11 уголовных дел по ст.321 УК Украины («Незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ»).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив