Институт в центре Николаева фонд госимущества ухитрился продать по цене трехкомнатной квартиры

22.09.2011 в 08:22

На состоявшейся в среду, 21 сентября, пресс-конференции начальник регионального отделения ФГИУ Евгений Казанский докладывал о результатах работы вверенного ему отделения. В числе прочего Евгений Михайлович гордо сообщил о том, что благодаря высочайшему профессионализму, честности и неподкупности работников регионального отделения фонда госимущества им удалось продать контрольный пакет акций ОАО «Украинский научно-исследовательский институт технологии судового машиностроения» аж за 670 тыс. гривен! Конкурс, оказывается, состоялся еще 8 апреля, но г-н Казанский скромно умалчивал об этом потрясающем достижении и только вот сегодня не сдержался.  

 

670 тыс. гривен – по нынешнему курсу около 80 тыс. долларов – это примерная цена трехкомнатной квартиры в центре Николаева. «Новости-N» поинтересовались: а какие же материальные активы скрываются под названием «Украинский научно-исследовательский институт технологии судового машиностроения». И выяснилось, что это огромное четырехэтажное здание в самом центре Николаева, на углу улиц Пушкинской и Потемкинской. А еще – большой производственный корпус, расположенный на территории ЧСЗ. А еще станки, оборудование и т. д. Все это, повторяем, ведомство г-на Казанского продало за 80 тыс. долларов. Почему государство, точнее, люди, призванные блюсти его интересы, оценили тысячи квадратных метров площади в самом центре города, плюс производственный корпус в несколько тысяч квадратных метров по цене трехкомнатной квартиры — неизвестно. Наверное, у государства денег много — хватает и на пенсии, и на социальные льготы инвалидам, чернобыльцам, афганцам, «детям войны».

 

В интервью «Новостям-N» директор института Павел Ревняк сообщил, что он никак не влиял на цену продажи пакета акций — его даже не включили в комиссию по продаже. А самой продажей он вполне доволен — оказывается, в договоре прописано обязательство покупателя инвестировать в институт миллион гривен в течение ближайших четырех лет. А еще увеличивать на 10% ежегодно объемы производства и увеличить зарплату немногим оставшимся сотрудникам института. Хотя инвестобязательства — материя тонкая. При продаже НГЗ тоже было прописано, что покупатель обязуется построить в Украине полноценный завод по производству алюминия — и где он? До сих пор строят...

 

Как бы там ни было, даже если этот гипотетический миллион и будет инвестирован, все равно цена за контрольный пакте акций явно занижена. А раз так, значит, кто-то неплохо погрел на этом руки. Кто?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив