В Николаеве возложили цветы к памятнику Лягину

22.09.2011 в 12:16
На площади у памятника Виктору Лягину стояли "живые скульптуры"По периметру выстроились военные с флагами УкраиныПеред церемонией возложения цветов на площадь пригласили ветеранов-подпольщиковВ первом ряду: мэр Николаева Владимир Чайка, губернатор Николай Круглов, прокурор области Владимир Гальцов, вице-губернатор Наталья Иванцова, первый зам главы облсовета Владимир Пащенко, вице-губернатор Вячеслав РукомановВ Николаеве возложили цветы к памятнику ЛягинуНад собравшимися развевались красные знамена коммунистовМолодежи на церемонии оказалось на удивление многоВ Николаеве возложили цветы к памятнику ЛягинуВ Николаеве возложили цветы к памятнику ЛягинуУчастники церемонии повязывают красные ленточкиВ Николаеве возложили цветы к памятнику ЛягинуВ Николаеве возложили цветы к памятнику ЛягинуВ Николаеве возложили цветы к памятнику ЛягинуВ Николаеве возложили цветы к памятнику ЛягинуМэр Чайка и губернатор Круглов возложили цветы первымиПосле кучки чиновников возможность возложить цветы появилась и у ветерановВслед за ветеранами возложить цветы к памятнику потянулась целая очередьВ Николаеве возложили цветы к памятнику ЛягинуВ Николаеве возложили цветы к памятнику ЛягинуВ Николаеве возложили цветы к памятнику Лягину

22 сентября в Николаеве День партизанской славы и 70-летие партизанского движения в Украине были отмечены церемонией возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Виктору Лягину.

В церемонии приняли участие примерно 300 человек. По периметру на площади перед памятником выстроились военные с флагами Украины. Над скоплением народа развевалось около десятка красных знамен коммунистов.

Несколько «живых скульптур» изображали участников подпольного движения. Перед началом церемонии на площадь пригласили ветеранов-подпольщиков — они выстроились с цветами сбоку в ряд.

Сценарий действа был ограничен рассказом ведущего о заслугах подпольщиков Николаевщины в годы Великой Отечественной войны, после чего на сухое дерево, установленное как элемент декорации рядом с памятником, несколько молодых людей повязали красные ленточки. После этого состоялось главное, ради чего все собрались, - церемония возложения венков и цветов.

Сначала, как и водится, цветы возложили первые лица города и области — глава областной государственной администрации Николай Круглов, мэр Николаева Владимир Чайка, прокурор Николаевской области Владимир Гальцов, первый заместитель главы облсовета Владимир Пащенко, заместители главы ОГА Наталья Иванцова, Вячеслав Рукоманов и Виталий Травянко. Вслед за ними потянулись секретарь горсовета Владимир Коренюгин, первый заместитель мэра Юрий Андриенко, заместитель мэра Валентин Гайдаржи, а также многочисленные депутаты, начальники управлений и ведомств. Возложить цветы пришли также начальник управления СБУ в Николаевской области Николай Бобров и начальник Николаевской таможни Артур Поляков.

Молодежи на церемонии оказалось довольно много, в руках многих из них были цветы. А вот ветеранов среди участников действа было крайне мало...

 

Справка

 

Уже в конце 1941 года на оккупированной фашистами территории действовало более двух тысяч партизанских отрядов общей численностью 90 тыс. бойцов.

На Николаевщине с врагом боролись областная подпольная организация «Николаевский центр» под руководством выдающегося разведчика, Героя Советского Союза Виктора Александровича Лягина, молодежная организация «Партизанская искра» в селе Крымка Первомайского района, группы подпольщиков в Березнеговатом, Снигиревке, Новой Одессе, Вознесенском и других районах области. Действовали партизанские отряды в Баштанском и Казанковском районах. В подпольном движении были задействованы даже дети. Николаевцам известны имена юных героев-подпольщиков Александра Кобера и Виктора Хоменко — их именами названа одна из библиотек, а также две городские улицы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив