Студентка "могилянки" дала "по пиці" министру образования Табачнику . ФОТО, ВИДЕО

22.09.2011 в 13:53
Студентка "могилянки" дала "по пиці" министру образования Табачнику . ФОТО, ВИДЕО

Студентка "могилянки" дала "по пиці" министру образования Табачнику . ФОТО, ВИДЕО

Студентка Киево-Могилянской академии Дарья Степаненко ударила министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника цветами по лицу во время саммита Саммита министров образования СНГ.

Об этом журналистам рассказал депутат от «Нашей Украины» Андрей Парубий.

Парубий сообщил журналистам, что прибыл в Печерский райотдел милиции, куда была доставлена задержанная Степаненко. Там выяснилось, что студентка является несовершеннолетней – 18 лет ей исполнится только в октябре.

Парубий написал расписку и выступил поручителем, после чего Степаненко отпустили из детской комнаты милиции. Девушка является иногродней. Депутат прогнозирует, что суда над ней не будет.

«Степаненко своими действиями продемонстрировала позицию всех национал-патриотов, многие студенты хотели бы оказаться на ее месте. Она выразила протест в отношении политики Табачника, который уничтожает все украинское в сфере образования», – сказал Парубий, добавив, что задержанной инкриминировали мелкое хулиганство по статье 173.

Напомним, что Табачник среди украинских националистов имеет имидж русофила. На самом же деле, министр продолжает политику украинизации сферы образования.


Так, в 2011 году Табачник во время выступления перед депутатами Верховной Рады подтвердил, что процесс закрытия русских школ на Украине продолжается.

По словам Табачника, в 2008-09 учебном году на украинском языке вели обучение 83% общеобразовательных средних школ. В 2010-11 учебном году доля украинских школ выросла до 85%.

Минобразования под руководством Табачника также заявило о необходимости украинизации сферы образования в АР Крым и Севастополе.

Что касается Дарьи Степаненко, то она заявила, что это была «пощечина Табачнику от студентов Киево-Могилянской академии, «Братства Святого Луки» и всех недовольных его политикой».

Напомним, члены организации «Братство Святого Луки» известны своими скандальными акциями. Например, минувшей зимой они пожарили яичницу на Вечном огне. За это одна из участников акции активистка Анна Синькова провела несколько недель в СИЗО.

Новый регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив