В Вознесенском районе выявлено 543 неоформленных наемных работника. Почти все уже официально трудоустроены

22.09.2011 в 14:09

Устанавливая партнерские отношения с налогоплательщиками, специалисты сектора массово-разъяснительной работы и обращений граждан Вознесенской ОГНИ совместно с представителями Пенсионного фонда города Вознесенска и Вознесенского района под эгидой местных органов власти провели семинар-совещание с частными предпринимателями.


В работе семинара приняли участие председатель Ассоциации предпринимателей по вопросам торговли и деятельности рынков Вознесенского района Людмила Николаева и председатель Ассоциации предпринимателей по вопросам торговли и деятельности рынков города Вознесенска Алла Закутская.


Открывая семинар, заведующий сектором массово-разъяснительной работы и обращений граждан Вознесенской ОГНИ Марина Белименко ознакомила присутствующих с вкладом частных предпринимателей в наполнении бюджета. За 8 месяцев текущего года всего получено налогов от осуществления предпринимательской деятельности в разрезе налогов: НДС - 760,3 тыс.грн.; налога на доходы физических лиц - 1285,6 тыс.грн.; единого налога - 1405 тыс.грн.; уплаты фиксированного патента - 27,1 тыс.грн.; сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства - 77,7 тыс.грн.


В ходе семинара обсуждались вопросы администрирования налогов и сборов; начисления и уплаты НДС, налога на доходы физических лиц; экологического налога; платы за землю; сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства; применения РРО. Отдельным вопросом были рассмотрены вопросы по внедрению минимальных цен на торговлю оптом и в розницу алкогольными напитками отечественного производства, подачи налоговой отчетности в электронном виде, предпочтений по использованию электронной смарт-карты при представлении в органы ГНС налоговой отчетности, о новом сервисе для налогоплательщиков - "Дежурный по стране!". Предпринимателям было предложено принять участие в опросе на тему: "Что побуждает Вас закрыть свой бизнес?", который проводится на сайте ГНА в Николаевской области по адресу: www.odpa14.gov.ua.


Также Марина Белименко обратила внимание присутствующих на то, что осуществление трудовой деятельности без оформления трудовых отношений, а также выплата зарплаты официально только в размере минимальной, а остальных в "конверте" ведет к потере права на социальную защиту. Налоговиками при осуществлении проверок постоянно выявляются нарушения действующего законодательства при выплате заработной платы. Всего доначислено налога на доходы физических лиц, пени и финансовых санкций на сумму почти 300 тыс.грн., выявлено 543 неоформленных наемных работника, из них оформлено 538 человек. Значительная часть из них - наемные работники и их труд используется у частных предпринимателей, занимающихся выращиванием сельхозпродукции. Необходимо понимать, что использование даже краткосрочных трудовых отношений на 1 - 2 дня требует обязательного составления трудовых договоров с уплатой налогов и сборов в соответствующие источники поступления.


Представители Пенсионного фонда, в свою очередь, ознакомили присутствующих с изменениями по уплате Единого социального взноса предпринимателями-пенсионерами, и новациями выплат пенсий после проведения пенсионной реформы.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив