Откупиться от милиции за травку можно за 12 тысяч, за кражу мобилки – за 1 тысячу

22.09.2011 в 16:05

В Украине избежать ответственности за ограбление универмага можно, заплатив взятку в размере 3 тыс. грн., а за кражу мобильного телефона – всего за 1 тыс. грн.

Такие данные приводит журнал Weekly.ua со ссылкой на материалы уголовных дел, которые рассматривались в украинских судах в 2011 году.

«Откупиться от милиции за найденную в кармане травку можно и за 12 тыс. грн. Но если стражи порядка узнают, что «клиент» в состоянии заплатить больше, потребуют по полной программе — например, в Одесской области сумма взятки за незаконное хранение наркотиков составила более 500 тыс. грн.», – говорится в публикации.

Согласно одному из случаев, невозбуждение уголовного дела стоило правонарушителю 2 тыс. грн., которые он отнес в местный райотдел. Избежание ответственности за преступления экономического характера обходится дороже. Так, попавшимся на перевозке цветных металлов без необходимой документации запорожцам в милиции предлагали откупиться за 50 тыс. грн.

«Судебное решение по хозяйственному делу, например, связанному с установлением права на владение долей акционерного капитала, может стоить миллионы гривен», – приводит издание комментарий одного из бизнесменов.

За быстрое и беспрепятственное растаможивание автомобиля на Львовской таможне, по материалам судебных разбирательств, раньше брали 800 грн. За ввоз в Украину дорогостоящего высокотехнологичного оборудования на другом таможенном посту просили 10% от суммы НДС, подлежащей возмещению при импорте.

Исходя из судебных дел, содействие в получении в аренду с дальнейшей приватизацией нежилого помещения в Киеве площадью 3–4 сотни квадратных метров может стоить около 500 тыс. грн. В регионах за подобные услуги просят вдвое меньше. За открытие магазина в местном совете могут попросить 120 тыс. грн. – такой случай был зафиксирован в городе Цюрупинске (Херсонская область).

По наблюдениям издания, самые крупные взятки, которые регистрируются правоохранительными органами, платятся в Украине за землю. Абсолютный рекорд был зафиксирован в 2008 году. Тогда, по версии следствия, бывшие руководители Броварского района Киевской области потребовали от сирийского бизнесмена $42 млн. за содействие в выделении 76 га для строительства коттеджей (около 2,8 млн. грн. за гектар).

«С началом кризиса тарифы заметно снизились: теперь, судя по судебным документам, договориться с местными властями можно и за 1–1,5 млн. грн. за гектар. На периферии — дешевле, а ближе к столице и в Крыму — по максимуму», – отмечает Weekly.ua.

Издание также отмечает, что взятки в высших эшелонах власти регистрируются крайне редко. Тем не менее, по словам опрошенных представителей госорганов и бизнесменов, неофициальные услуги оказывают и там. Например, по словам источников, с депутатом парламента можно договориться за $80–100 тысяч: он подаст лоббистский законопроект от своего имени.

В парламенте практикуется еще один вид взяток — за переход депутатов в другие фракции. «В свое время мне предлагали $10 млн. за присоединение к коалиции, — рассказал депутат от НУ — НС Владимир Арьев. — Я отказался, а кто-то не смог».

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив