Под зданием областного совета жители Кинбурнской косы протестовали против национального парка. ДОБАВЛЕНО ФОТО

23.09.2011 в 10:02

23 сентября, перед началом сессии Николаевского областного совета, у входа в здание облсовета выставила пикет группа граждан, представившихся жителями Кинбурнской косы. Правда, к моменту начала сессии вся группа ограничивалась лишь двумя людьми – женщиной и мужчиной, которые якобы приехали из села Васильевка. Остальная группа граждан, по их сломам, должна подъехать позже, поскольку добраться с Кинбурна не так уж просто.

Из общения с этими людьми стало ясно, что они – против создания на Кинбурнской косе национального парка. Если в Николаеве жители свободно могут пойти на природу и отдохнуть на речке, говорили они, то жителям Кинбурна «обрезали все».

- Дороги нет, работы нет. Депрессивный район.

Последней каплей терпения стало то, что им запретили охотиться и вести промысловый вылов рыбы. Жители также утверждают, что когда принимался вопрос о наделении парка статусом национального, их практически не привлекали к этим переговорам.

- Мы требуем убрать все парки, сделать дорогу, открыть там предприятия и дать людям работу, чтобы Кинбурн расцветал, как до парка 20 лет назад, когда рыбколхоз работал, - сказала участница пикета Надежда Крумаленко.

Данный пикет могли увидеть далеко не все депутаты и чиновники, поскольку основная часть пикетчиков (около 30 человек) подъехала уже после того, как сессия облсовета началась.

«Охоте на Кинбурнской косе – да, национальному парку на Кинбурнской косе – нет», «Не загоняйте жителей Кинбурнской косы в резервацию», – скандировали участники пикета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив