На Кинбурнской косе спасли дельфина. ФОТО. ВИДЕО

23.09.2011 в 12:50

Ранее уже сообщалось о факте гибели дельфинов, в т.ч. и от рук человека, а именно от огнестрельных ранений. Резонанс, который получило это сообщение в СМИ, отзывы людей, свидетельствуют о неравнодушном отношении к этим обитателям моря.


Радует то, что в отличие от отдельных горе-охотников, большинство людей готовы оказать действенную помощь дельфинам, и даже спасти их от гибели.


Недавно житель села Покровка увидел в узком проливе, объединяющем Кефальные озера и Ягорлыцкий залив, молодого дельфина азовку. Дельфин отбился от основной стаи и оказался на мелководье. Многократные попытки направить его в сторону выхода из залива терпели неудачу.


Видимо, потеряв ориентацию в пространстве, дельфин в панике отчаянно вновь направлялся на побережье, не ведая, что оно несет ему гибель. На эту критическую ситуацию быстро отреагировал инспектор службы госохраны парка Дмитрий Бородин, который сняв с себя футболку, использовал ее как пелену для переноса дельфина в сторону спасительного Тендровского залива. К импровизированной спасательной операции подключились местные рыбаки, которые помогли доставить дельфина вглубь родной для него акватории моря.


По словам участников происшествия, спасенный дельфин проявил незаурядную радость и поблагодарил за спасение демонстрацией акробатических прыжков примерно на два метра от воды, после чего энергично поплыл вглубь моря, навстречу, надеемся, доброй и долгой судьбе.

 

Читайте также:

 

Неподалеку от национального парка «Белобережье Святослава» рыбаки расстреляли стаю дельфинов

 
На берег Кинбурнской косы выбросило еще двух убитых дельфинов
 

С выводом экспертов о расстреле уже мертвых дельфинов не согласны ни экологи-общественники, ни сотрудники РЛП «Кинбурнская коса»


Заключение экологической инспекции: на телах дельфинов, найденных на берегу Черного моря, следов огнестрельных ранений не обнаружено


При вскрытии тела погибшего дельфина эксперты обнаружили охотничью дробь

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив