«Неделю назад еще резали». На сессии депутаты завалили претензиями первого замначальника областной милиции

23.09.2011 в 13:39
Первый заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области Валерий Радченко

Первый заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области Валерий Радченко

На сегодняшней сессии областного совета первый заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области Валерий Радченко был главным докладчиком по проекту решения об утверждении областной комплексной программы профилактики преступности и усовершенствования системы защиты конституционных прав и свобод граждан в Николаевской области на 2011-2015 годы. Программу приняли без особых проблем — вопросов по поводу пунктов программы у депутатов практически не было. Зато был ряд вопросов к самому Радченко, как к одному из руководителей областной милиции.

Депутат Овдиенко заявил, что «на протяжении двух лет режется на металлолом железная дорога», ведущая к заводу им. 61 коммунара. Депутат обратил внимание и на факты краж канализационных люков.

- Мы что, не в состоянии пресечь это? - спрашивал Овдиенко. - Если в состоянии, то когда?..

Радченко сообщил, что озвученным фактом милиция ранее разбиралась, после этого ничего подобного выявлено не было.

- Значит, до вас не доходит информация, - констатировал коммунист. - Неделю назад еще резали...

В отношении люков первый замначальника областной милиции сообщил, что работа по задержанию злоумышленников ведется так же, как и с вырезанием трамвайных линий.

А депутат  Ярослав Индиков поднял две темы — игровых автоматов и незаконных карьеров на территории области. Он говорил, что милиция все время рапортует о закрытии игровых залов, но от этого их количество если и уменьшается, то незначительно. Похожая ситуация с незаконными карьерами — практически в черте города, в мирорайоне «Терновка», до сих пор преспокойно разворовываются недра.

По поводу игровых автоматов Радченко попросил сообщать в органы милиции информацию о функционировании залов с игровыми автоматами. Если же депутатов интересует информация о количестве ликвидированных залов, он готов предоставить ее в качестве ответа на запрос.

- Вы что, издеваетесь, в самом деле?! - не выдержал Индиков. - Каждый день открываются новые залы игровых автоматов в центре города, а вы говорите о том, что мы должны вас информировать дополнительно!

На это отреагировал глава облгосадминистрации Николай Круглов:

- Я хочу сказать, что издевательства нет. Я могу поименно назвать и депутатов городского совета, и принадлежность к политическим партиям, кто открывает эти автоматы.

Если люди дают фотографии и называют конкретный адрес, туда немедленно выезжает опергруппа и «забирает все подряд», с уверенностью говорил губернатор.

- Но сейчас делается хитрее. Они (владельцы игровых автоматов, - авт.) нигде не вывешивают вывеску, туда входят люди «проверенные», везде устанавливают видеокамеры, в эти залы просто так не зайдешь. А когда заходишь туда (пресекать незаконную деятельность, - авт.), там уже, образно говоря, ничего нет.

Губернатор сообщил, что к одному из игровых залов, который недавно был ликвидирован на улице Советской, непосредственное отношение имел один из депутатов городского совета. Имя этого депутата губернатор не уточнил.

Относительно карьера в Терновке глава облсовета Игорь Дятлов, который до этого зарекомендовал себя как ярый противник незаконных карьеров, сообщил, что этой проблемой занимается специально созданная рабочая группа. При этом Дятлов намекнул на инертность своих коллег в решении проблемы незаконных карьеров.

- Я неоднократно собирал руководителей районных советов, мы постоянно обзваниваем сельских голов. Мы постоянно просим: дайте информацию, где и на какой территории есть незаконный карьер... На сегодняшний день в областном совете зарегистрировано два депутатских обращения от одного депутата — Кравченко Анатолия Николаевича — по незаконному карьеру в селе Баловное. Больше никакой информации, сколько я ни пытаюсь добиться от районов, от сельских голов, от депутатов, которые «мажоритарщики», нет.

Была бы четкая и своевременная информация, был бы и соответствующий результат — такой посыл содержался в выступлении главы облсовета. В пример он привел карьер в селе Баловное — неделю назад там была проведена операция, задержаны и техника, и люди, которые незаконно добывали песок.

Но Круглов обратил внимание депутатов на другую сторону медали — нет суровой ответственности за этот вид деятельности.

- К сожалению, наше законодательство не предусматривает какого-либо уголовного наказания, кроме 170 гривен штрафа. 170 гривен — это одна машина песка. Вот самая главная проблема, - говорил губернатор. - Мы находим, останавливаем, но больше, чем 170 гривен, виновник не заплатит... На сегодняшний день существует уголовная ответственность только за природные ископаемые общегосударственного значения. Природные ископаемые местного значения — кроме штрафа, ничего нет...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив