Одесса - европейская столица СПИДа

23.09.2011 в 16:29

«Одесса – европейская столица СПИДа» - материал с таким заголовком опубликовала немецкая газета «Die Welt».

Украина — страна с самой высокой в Европе заражаемостью ВИЧ. А в портовом городе положение особенно серьезно. На вид Одесса похорошела. В центре сверкают огнями великолепные фасады домов XVIII-XIX веков. Забыты долгие советские годы, за которые Одесса превратилась в серый провинциальный город.

Но только официально ВИЧ здесь заражено около 11 тыс. человек. А реальная цифра, по мнению экспертов, может достигать 150 тыс. (при населении в 1 млн). В целом по Украине носителей ВИЧ около 1,6 % жителей (для сравнения: в Германии 0,1 %).

Плохо то, что простые украинцы, как и власти, предпочитают не говорить о СПИДе и игнорировать больных, отгораживаться от них. Эта тема остается и в Одессе табу. Зараженных нередко выгоняют на улицу собственные родители. В Одессе есть две клиники, специализирующиеся на СПИДе, увы, специалистов и дорогих лекарств не хватает.

В Украине до сих пор часто происходит заражение ребенка вирусом от больной матери во время беременности и родов, тогда как при правильном современном лечении эту вероятность можно свести к минимуму. Профилактике СПИДа препятствуют в том числе и экономические причины. Так, упаковка презервативов стоит 15 грн, а бутылка пива — 5, и многие молодые люди предпочитают экономить на предохранительных средствах, сообщает Weekly.ua.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив