Попытка Нацбанка укрепить национальную валюту административными методами провалилась - гривна все равно рухнула

25.09.2011 в 15:12

В воскресенье на рынке наличной валюты в Николаеве произошел настоящий обвал украинской гривны. Курс продажи американского доллара поднялся сразу на 15 копеек - до 8.20 гривны за один доллар США. Это притом, что еше вчера американский доллар продавался по 8.05-8.06 гривны. Курс покупки поднялся до 8.10 гривны за доллар. Впрочем, владельцы некоторых обменников пока осторожничают - выставляют курс покупки на уровне 8.05-8.08 гривны за доллар.

Аналогично вырос и курс евро. Если еще вчера европейскую валюту можно было купить дешевле 11 гривен - по 10.93-10.95, то сегодня дешевле 11 гривен евро уже нигде не купишь.

Дефицита валюты в обменниках пока не наблюдается - как сказал корреспонденту «Новостей-N» владелец одного из обменных пунктов «Сегодня мы можем продать валюты сколько угодно».

Таким образом, можно констатировать, что очередная попытка Национального банка Украины стабилизировать гривну административными методами, провалилась. Как и предсказывали многие эксперты, введение обмена валюты исключительно по паспортам, поможет стабильности гривны, как мертвому припарки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив