РО ФГИУ в Николаевской области: продажа объекта и корпоративных прав — это не одно и то же

26.09.2011 в 17:06

 

После публикации на нашем сайте информации о продаже контрольного пакета акций Украинского института судового машиностроения, в наш адрес пришло письмо от Регионального отделения фонда государственного имущества в Николаевской области. Подписано оно пресс-службой Николаевского областного отделения РФГИ. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с текстом письма.




На сайте Интернет-издания «novosti-n.mk.ua» 22.09.2011 размещена статья под псевдонимом Николая Федорова «Институт в центре Николаева Фонд госимущества ухитрился продать по цене трехкомнатной квартиры».


Региональное отделение ФГИУ по Николаевской области считает, что оценочные суждения автора этой статьи задевают честь и деловую репутацию его сотрудников и на основании п. 2 ст.30 ЗУ «Об информации» считает своим долгом опровергнуть безосновательные высказывания автора.


Во-первых, региональное отделение ведет аудиозапись всех пресс-конференций, которые проходят в его стенах, и считает непозволительным, когда журналист, даже не присутствовавший на пресс-конференции, пытается исказить или домыслить слова руководителя нашей организации, тем более придать им сомнительный пафос.


Во-вторых, что касается «скромного умалчивания потрясающего достижения», а именно факта продажи контрольного пакета акций ОАО «Украинский научно-исследовательский институт технологии судового машиностроения», то с информацией о состоявшемся в региональном отделении конкурсе по продаже пакета акций размером 50%+1 акция от уставного капитала ОАО «УкрНИИТСМ» любой желающий мог ознакомиться в газетах «Ведомости приватизации» от 20.04.2011 №16 (659) и «Новой Николаевской газете» от 20-26.04.2011 №16 (783). Кроме того, итоговая информация о проведении этого конкурса, была размещена на официальных WEB-сайтах регионального отделения ФГИУ по Николаевской области, Фонда госимущества Украины и Николаевской облгосадминистрации, а также доведено до представителей СМИ на пресс-конференции, которая прошла в региональном отделении 21.06.2011.


Следует отметить, что информация о подготовке этого пакета акций к продаже региональным отделением неоднократно размещалась в печатных СМИ и на соответствующих WEB-сайтах. Так, информация о подготовке к проведению конкурса по продаже пакета акций ОАО «УкрНИИТСМ» была опубликована в газетах «Ведомости приватизации» от 02.02.2011 №5 (648) и «Новой Николаевской газете» от 16.01 -01-02.2011 №4 (771). Информационное сообщение регионального отделения о проведении конкурса по продаже этого пакета с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона было опубликовано в газетах «Ведомости приватизации» от 16.02.2011 №7 (650) и «Новой Николаевской газете» от 16-22.02.2011 №7 (774) и размещено на официальных WEB-сайтах регионального отделения ФГИУ по Николаевской области, Фонда госимущества Украины и Николаевской облгосадминистрации, а также озвучено на пресс-конференции, проведенной региональным отделением 17.03.2011.


Учитывая изложенное можно отметить, что только тот, кто не интересуется приватизационными процессами в Николаевской области, мог не заметить данного события.


В-третьих, что касается стоимости продажи пакета акций размером 50%+1 акция от уставного капитала ОАО «УкрНИИТСМ», которую автор статьи приравнивает к стоимости трехкомнатной квартиры в центре города Николаева. Автор не поленился встретиться с директором института Ревнюком П.Я. и выяснить, какие материальные активы кроются под названием этого хозяйственного общества, какие инвестобязательства взял на себя покупатель и доволен ли он продажей. При этом компетентного объяснения по данному вопросу от специалистов регионального отделения автор получить не пожелал…


Ну, что ж , начнем с того, что автор путает продажу корпоративных прав в акционерном обществе с продажей коммерческой недвижимости. При этом идентифицирует стоимость контрольного пакета акций предприятия со стоимостью его активов, забывая о том, что существуют еще и пассивы и жесткие обязательства для покупателя, в виде сохранения профиля деятельности научно-исследовательского института на протяжении 5 лет с приоритетным выполнением научно-исследовательских и производственных робот в отрасли машиностроения, обеспечения ежегодного роста на 10% дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, робот, услуг) научно-исследовательского и производственного характера, обеспечения на протяжении 5-ти лет устойчивого увеличения чистой прибыли эмитента, внесения покупателем 1,0 млн. грн. инвестиций в течение 4-х лет на развитие предприятия, недопущения возникновения просроченной задолженности по зарплате, сохранения количества рабочих мест и другие.


Также автор статьи видимо не в курсе, что пакеты акций при выставлении на конкурс оцениваются не как Бог на душу положит, а в строгом соответствии с нормативными документами и ему остается только упрекать Кабинет Министров Украины, постановлением которого от 10.12.2003 №1891, утверждена Методика оценки имущества и Фонд госимущества, приказом которого от 23.01.2004 №105 (зарегистрирован в Минюсте 31.01.2004 за №135/8734) утвержден Порядок определения начальной стоимости пакетов акций открытых акционерных обществ, которые подлежат продаже на конкурсах.


На заседании конкурсной комиссии, в состав которой кроме представителей регионального отделения входили представители облгосадминистрации, антимонопольного комитета и профсоюзной организации института, региональному отделению было предложено определить стартовую максимально возможную стоимость продажи пакета акций в сумме 560 250 грн., рассчитанную с использованием имущественного подхода. В последствии, в процессе проведения конкурса, стартовая цена претендентами была поднята до 670 000 грн. т.е. на 20% и не более. Видимо рачительным хозяевам понятно, сколько придется вложить средств в здание, находящееся в предаварийном состоянии, которое долгие годы не отапливалось, и в приобретение нового оборудования, а также в выполнение других обязательств, которые будут жестко контролироваться региональным отделением, а их невыполнение повлечет за собой расторжение договора купли-продажи.


Надеемся автору статьи известно, что подобные продажи не обходят своим вниманием правоохранительные органы. Так, прокуратура Николаевской области провела проверку соблюдения региональным отделением законодательства при осуществлении продажи контрольного пакета акций ОАО «УкрНИИТСМ», при этом нарушений не выявила, о чем уведомила региональное отделение.


Хотелось бы также отметить, что в последние годы, перед продажей пакета акций, Минпромполитики Украины государственных заказов ОАО «УкрНИИТСМ» не предоставляло, поэтому институт вынужден был выживать, имея значительный дефицит оборотных средств и отсутствие спроса на его разработки, и являлся инвестиционно непривлекательным для приватизации объектом. Новый же собственник заинтересован в полной загрузке института. Уже на сегодняшний день просматривается положительная динамика в хозяйственной деятельности предприятия по сравнению с доприватизационным периодом: выросли объемы производства, увеличилась численность работников и заработная плата, приобретено новое компьютерное оборудование. Кроме того, выполнены проектные работы по ремонту административного здания института и системы отопления, с целью создания надлежащих условий работы для сотрудников института.


Подытоживая сказанное, становится ясным: автор статьи не понимает, что при приватизации подобных предприятий задача стоит, в первую очередь, не фискальная, а в создании благоприятных условий для появления частного собственника, который имеет долгосрочные интересы в развитии приватизированного объекта и осуществлении эффективного управления им.



Пресс-служба регионального отделения Фонда госимущества Украины по Николаевской области

 

Читайте также:

 

Институт в центре Николаева фонд госимущества ухитрился продать по цене трехкомнатной квартиры




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив