Первый заместитель главы ОГА выступил с резкой критикой в адрес мэра Николаева: «Мне стыдно за горисполком»

26.09.2011 в 19:25
"Мне стыдно за горисполком!", - заявил на пресс-конференции Геннадий Николенко

"Мне стыдно за горисполком!", - заявил на пресс-конференции Геннадий Николенко

На пресс-конференции 26 сентября первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко выступил с жесткой критикой в адрес мэра Николаева Владимира Чайки.

Недовольство областной власти вызвали недавние высказывания городского головы в комментариях Интернет-СМИ относительно ситуации с ремонтом коллектора на улице Малая Морская. Городской голова, в частности, заявлял, что облгосадминистрация мешает ему в воплощении этого нужного для города Николаева проекта.

- Знаете, нам уже надоело в последнее время работать за город Николаев, - заявил первый вице-губернатор. - Очень прискорбно, когда наш городской голова оперирует фактами, не зная реальной ситуации. И, по-моему, он вообще вряд ли смотрел этот проект и знакомился с этими документами. Потому что любой здравомыслящий человек, который более-менее интересуется проблемами городского хозяйства, ознакомившись с документами, мог бы понять, что то, что предлагается и говорится, не соответствует действительности.

Как стало ясно на пресс-конференции, вариант реконструкции коллектора на Малой Морской, разработанный ЧП Бойко и предложенный «Николаевводоканалом», вызывает большие сомнения. Например, проектом предусмотрен демонтаж дорожного покрытия на всей проезжей части Малой Морской от Адмиральской до Чкалова, включая три перехода трамвайных путей. Причем дорожное покрытие должно демонтироваться на расстоянии ширины проезжей части, а трубопровод должен устанавливаться на полтора метра ниже существующего аварийного коллектора.

По сути, речь идет не о реконструкции, а об установке совершенно нового коллектора с переподключением всех абонентов к новым сетям.

Проектом предусмотрено финансирование в сумме 3 млн гривен на все работы. Однако, по оценке специалистов, стоимость прокладки нового коллектора может составить 9,5 млн гривен, в том числе строительно-монтажные работы — 7,5 млн гривен. До конца 2011 года выполнить все работы, учитывая предусмотренные объемы финансирования и нормативы технологий строительства, будет просто невозможно.

- Поэтому мне стыдно за горисполком, за его специалистов, которые не знают таких элементарных вещей и не ориентируются в том, что происходит в городе, - сказал Геннадий Николенко.

- Даже если бы мы эти деньги получили и передали, мы бы не смогли их освоить, потому что это было бы нецелевое использование бюджетных средств. А за это предусмотрена ответственность и наказание. Кроме того, я уверен, что казначейство не пропустило бы эти платежи.

По данному объекту должен проводиться тендер. На какую сумму рассчитывать, непонятно, поскольку вызывает вопросы сама стоимость проекта.

- Если эти 3 млн пойдут на первую очередь, то тогда надо будет проводить тендер на другую очередь, - сказал Николенко. - И вы прекрасно понимаете, что такое разобрать дорожное полотно на всю ширину, и все это оставить, потому что деньги есть только на то, чтобы разрыть.

- Я приглашал специалистов водоканала, они бодро уверяли, что все сделают. Но, зная реальную ситуацию, я могу откровенно сказать: ничего бы этого сделано не было! Потому что пойдут дожди, грязь, слякоть — и все это остановится.

- Да и представьте себе, что такое перерыть проспект Ленина и улицу Чкалова. Мы бы практически полностью парализовали город.

- Более того, использовав те 3 млн, мы бы встали перед дилеммой, что делать дальше. Ведь особенности бюджетного финансирования таковы, что, даже если бы мы включили это в бюджет на следующий год, реально эти деньги мы смогли бы получить только в мае-июне будущего года. То есть, полгода город бы стоял с «перерезанным» центром.

Досталось николаевскому мэру не только за коллектор, но и за лифты. Из 1658 лифтов заменить необходимо 20, капитальный ремонт требуют 423 лифта, по 269 лифтам необходимо выполнить послеэкспертный капитальный ремонт, техническое освидетельствование необходимо выполнить по 373 лифтов и по 917 лифтам провести внеочередной технический осмотр.

Со стороны городской власти звучат жалобы, что город, якобы, не может освоить деньги, потому что их «не дают». А причина задержки финансирования в том, что средства выделяются городскими властями «в общем», а не по перечню объектов и сумм, которые необходимо потратить на каждый объект в отдельности.

- Вместо того, чтобы поменять решение сессии и разбить пообъектно, они (горисполком — авт.) ринулись в драку, - сказал Геннадий Николенко.

- И опять они будут рассказывать, что не успели, что кто-то виноват. А надо просто владеть ситуацией, контролировать подчиненных и целенаправленно заниматься работой. И тогда не будет никаких обвинений ни в чей адрес.

В конце пресс-конференции журналисты поинтересовались, как можно расценивать такую критику в адрес городского головы и мэрии. Однако первый вице-губернатор заверил, что никакой конфронтации между областной и городской властью нет.

- Никакого конфликта нет и быть не может. Я это расцениваю, как урок 1 сентября, - сказал Николенко. - Я пошагово расписал, что должен был сделать мэр. Он должен был взять проект, посмотреть, оценить реальные возможности и потом делать заявления. Я вас сюда для того и позвал, чтобы он посмотрел, как это делается, как надо работать, а не просто говорить...

- Более того, мэр обсуждал эту ситуацию с главой облгосадминистрации. И все, что я говорю, было ему показано. А в итоге? Вышел и начал рассказывать, что администрация против всего, что он делает, - сказал о николаевском градоначальнике первый заместитель главы ОГА.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив