Нацбанк разбудил в Украине валютный "черный рынок"

27.09.2011 в 09:51

После введения постановления Нацбанка о паспортизации обмена валюты, в Киеве уже появились предложения о продаже долларов без документов по курсу 8,15 грн.


Об этом изданию NBnews сообщил руководитель компании, владеющей сетью магазинов товаров народного потребления импортного производства.

"По нашим данным, в Киеве уже есть предложения о продаже американских долларов без предъявления документов по курсу 8,15", - сказал источник.

Как известно, с 23 сентября вступило в силу постановление правления Национального банка Украины, который обязывает банки осуществлять куплю-продажу валюты только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Как отметили в Нацбанке, это сделано в соответствии с условиями Меморандума МВФ для совершенствования порядка проведения наличных валютно-обменных операций, проведения действенного контроля за значительными по объемам валютно-обменными операциями, а также для либерализации наличных валютно-обменных операций через банкоматы.

В то же время, президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко попросил главу НБУ Сергея Арбузова отменить постановление о паспортизации валюты. Он заметил, что это не будет способствовать борьбе с отмыванием денег, поскольку "отмывание денег - это перевод безналичных денег в наличные".

"Здесь нет никакой легализации, были наличные и остались наличные", - сказал он. Сугоняко также отметил, что паспортизация валюты будет способствовать появлению "теневых менял".

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив