Вместе с пестицидами с территории Николаевской области вывозят и тару, и землю, и стройматериалы

27.09.2011 в 14:27
Первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко

Первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко

На сегодняшний день Николаевский регион освободился от 375 тонн непригодных к использованию средств химической защиты растений. Только за прошлые выходные с территории области было вывезено 104 тонны просроченных пестицидов.

Об этом на пресс-конференции 26 сентября сообщил первый заместитель главы облгосадминистрации Геннадий Николенко.

На территории области находилось порядка 659 тонн пестицидов. Все они отправляются на станцию Баловное и вывозятся в Польшу на переработку. Уже 11 из 19 районов области освободились от непригодных к использованию средств химической защиты растений.

В процессе этой работы возникли проблемы: по факту пестицидов оказывалось значительно больше, чем то количество, которое заявлялось заведомо. Когда начали разбираться, выяснилось, что пестициды были скрыты «под низом», зараженной оказывалась и тара, и земля, и стройматериалы. Естественно, все это тоже приходится грузить и вывозить.

Первый вице-губернатор заверил, что до конца года область справится с вывозом пестицидов. Осталось вывезти около 125 тонн. Тендер был проведен на вывоз 500 тонн. Если же пестицидов окажется больше, у главы Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова есть договоренность с Министром экологии Николаем Злочевским о выделении дополнительных средств на вывоз пестицидов.

На утилизацию пестицидов в Николаевской области государство выделило 10 млн. гривен. Затаривание и утилизация одной тонны пестицидов, по словам Геннадия Николенко, стоит примерно 20 тыс. гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив