В Херсонской области управляющий банка и риелтор при помощи «финансовой пирамиды» присвоили более 4 млн грн

27.09.2011 в 14:49

Служба безопасности Украины в Херсонской области выявила и пресекла деятельность управляющего филиала банковского учреждения, который вместе с частным риелтором организовали «финансовую пирамиду».

Как сообщает пресс-служба УСБУ Херсонской области, благодаря «финансовой пирамиде» злоумышленники смогли присвоить более 4 млн грн.

Банкир и риелтор пользовались достаточно простой схемой получения денег: они предлагали знакомым приобрести в кредит жилье на льготных условиях, для чего нужно было оформить на свое имя кредит без фактического получения денег, которые якобы вкладывались в банк для уменьшения выплат по процентам ипотеки. На самом деле жилье, которым торговали мошенники, было ими оценено в 2 — 3 раза дороже от его реальной рыночной стоимости. Полученные кредиты злоумышленники присваивали себе.

Чуть позже они стали оформлять ипотечные кредиты на подставных лица из числа социально незащищенных слоев населения. Последних специально подыскивали и за вознаграждение в 200 — 300 долларов получали их паспортные данные для оформления кредитов под залог недвижимости (о чем хозяевам паспортов не было известно).

Таким образом, злоумышленники заключили около 40 фиктивных кредитных соглашений, в результате чего смогли присвоить себе более 4 млн гривен. В настоящее время кредиты не погашены, а предметы залога находятся в неудовлетворительном состоянии и не отвечают заявленной стоимости.

Против указанного управляющего филиала банковского учреждения и частного риелтора возбуждено уголовное дело по ст № 191 «Растрата имущества (в особо крупных размерах) путем злоупотребления служебным положением» УК Украины.

Следствие продолжается.

Площадь свободы

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив