Председатель правления ООО МСП "Ника-Тера" подтвердил продажу порта компании Дмитрия Фирташа

27.09.2011 в 15:40

 

Роман Денькович, председатель правления ООО МСП "Ника-Тера" подтвердил продажу порта компании Ostchem, принадлежащей Дмитрию Фирташу.


«Переговоры завершены, идет завершение сделки», — сказал он изданию "Комментарии". По его словам, структуры Дмитрия Фирташа выкупают 100% акций порта.


Предполагается, что нынешний менеджмент останется работать на предприятии.


 

«Ника-Тера» была образована на базе ЗАО «Николаевский калийный терминал», который появился в середине 90-х годов и был одним из первых частных портов в Украине. В состав «Ника-теры» входят три терминала: зерновой, генеральных грузов и перевалки удобрений навалом.


 

Предприятие обеспечивает ежесуточную погрузку 7 тыс. т. удобрений и 10 тыс. т. зерна. В перечень продукции, которую перегружает порт, входит практически весь ассортимент удобрений, в том числе известковая и аммиачная селитра, карбамид, хлористый калий, NPK.


Немаловажно, что на территории порта расположены четыре склада для обслуживания удобрений навалом вместимостью 135 тыс. т, а также открытая складская причальная площадка площадью 52 тыс. кв. м.


 

По словам Романа Деньковича, валовой доход предприятия достигает 300 млн. грн., грузооборот — 5 млн. т в год.


 

Перевалкой «Ника-Теры» пользуются большинство украинских и российских компаний, но одним из крупнейших клиентов порта в последнее время выступал «Беларуськалий», который в 2010 году при общем объеме экспорта калийных удобрений в 6,8 млн. т около 1 млн. т поставил на экспорт через николаевское предприятие.


 

С переходом порта под контроль Group DF новый владелец способен самостоятельно обеспечить своими удобрениями перевалочные мощности предприятия.


«Ostchem сможет экспортировать через николаевский терминал практически весь объем своих удобрений», – полагает главный редактор агентства «Маркер» Сергей Писоцкий.


По оценке начальника департамента химической промышленности и АПК «Госвнешинформа» Дмитрия Гордейчука, в 2011 году экспорт украинской селитры составит около 750 тыс. т, карбамида – 2,9-3,1 млн. т. «Пока что Ostchem, скорее всего, будет использовать николаевские мощности для перевалки селитры и российского NPK с россошанских «Минудобрений». А карбамид продолжит идти на экспорт через «ТИС» и перевалочный комплекс Одесского припортового завода», – полагает Гордейчук.

 

РТПП

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив