В ЧГУ им. Петра Могилы художники из разных городов Украины показали николаевцам красоты Пелагеевки

30.09.2011 в 17:55

30 сентября в выставочном зале Черноморского государственного университета им. Петра Могилы открылась художественная выставка по итогам пленэра, который проходил в селе Пелагеевка Новобугского района, где расположен знаменитый Пелагеевский монастырь.

Авторы работ — молодые художники из разных городов Украины: Никита Боляков, Владимир Галущенко, Геннадий Пономарь, Мария и Анатолий Жаровы, Сергей Дон, Дмитрий Савелюк, Анастасия Щетинина.

По рассказам самих художников, окружение, в котором они работали (с одной стороны — святые места, с другой — раздолье, деревенский быт, течение реки Ингул), создавало особую творческую атмосферу.

- Чем хорош был пленэр, так это тем, что, по сути, и ходить никуда не надо было, - делится впечатлениями один из авторов выставки, николаевский художник Никита Боляков. - Вышел из домика, поставил этюдник — пиши все, что видишь...

Одним из первых созерцателей выставки стал и первый проректор ЧГУ им. Петра Могилы Александр Трунов. В ходе церемонии открытия выставки он дал понять, что художники, объединившись в одном порыве, делали общее дело. И всем остальным есть чему у них поучиться: искать не то, что нас разъединяет, а то, что мы могли бы делать сообща. И результат не заставит себя долго ждать.

Выставка в ЧГУ им. Петра Могилы будет открыта взору ценителей прекрасного в течение одной недели.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив