Сотрудники СБУ раскрыли транснациональный канал поставки наркотиков, проходивший через Николаев

03.10.2011 в 10:20

Сотрудники Управления СБУ в Севастополе ликвидировали трансконтинентальный канал поставки в Украину особо опасного наркотического вещества - ацетилированного опия, который через Европу поступал в Украину из Афганистана, Ирана и Пакистана. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Севастополе.

Как сообщили правоохранители, преступную организацию, регулярно поставляющую в Украину особо опасный наркотик, создали выходцы из Азербайджана, имеющие украинское гражданство, проживающие в Севастополе и Николаеве. Поставки наркотиков они маскировали под торговлю овощами.

«В разговорах, оформляя заказы на поставку контрабандного товара, преступники называли ацетилированный опий картофелем или луком. Все роли в организации, куда входили около десяти человек, были строго распределены: одни разрабатывали трансконтинентальные планы доставки зелья, вторые курировали зарубежный транзит опия, третьи перемещали наркотики через таможенную границу Украины, а четвертые выступали курьерами внутри страны», -сообщили в СБУ.

Ацетилированный опий поставлялся в Ровно, Днепропетровск, Николаев, Крым, Севастополь. Причем, курьерами выступали девушки и молодые женщины в возрасте от 18 до 25 лет. Их славянская внешность, скромная неброская одежда не вызывала подозрений у сотрудников правоохранительных органов. Однако организация применяла самые серьезные меры предосторожности. При транзите между городами каждый контейнер с наркотиками пересыпался зернами кофе или молотым перцем. А иногда даже обрабатывался солидолом. Это делалось для того, чтобы при проверке на вокзалах запах наркотического средства не учуяли служебные собаки.

В ходе спецоперации сотрудники СБУ выявили всю криминальную цепочку доставки в Украину ацетилированного опия.

Члены преступной организации были задержаны с поличным сотрудниками СБУ в Николаеве при попытке сбыта севастопольскому дельцу наркотического средства в особо крупных размерах. По словам правоохранителей, из этой партии можно было изготовить до ста тысяч разовых доз. Вся партия предназначалась для Севастополя.

В отношении пяти членов преступной организации следственным отделом Севастопольского управления СБУ возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Им инкриминируется контрабанда и незаконный сбыт наркотических средств группой лиц в особо крупных размерах. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от восьми до 12 лет. Ведется следствие.

investigator.org.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив