С момента действия Закона «Об амнистии в 2011 году» в Николаевской области освобождены от отбывания наказания около 400 человек

04.10.2011 в 12:10

 

8 июля 2011 года Верховной Радой Украины принят Закон Украины «Об амнистии в 2011 году», который вступил в силу 28 июля текущего года и согласно статье 17 этого же Закона подлежит исполнению в течении 3 месяцев, т.е. до конца октября.


Под действие Закона подпадает широкий спектр осужденных как к наказанию без лишения свободы, так и лиц, отбывающих предусмотренный судом срок в местах лишения свободы. Распространяется он также на некоторые категории обвиняемых по уголовным делам, находящихся в производстве органов следствия.


Всего с момента действия Закона только на территории области освобождены от отбывания наказания около 400 человек, находившихся на учете уголовно-исполнительных инспекций и соответствующих ОВД области, в связи с исполнением наказаний без лишения свободы. Наибольшее количество учетных этой категории амнистировано в г. Первомайске и Первомайском районе области (45 человек), в Заводском (39) и Центральном районах г. Николаева (37).


Следственными подразделениями ОВД области в суд уже направлено 35 уголовных дел для решения вопроса о применении амнистии и еще 8 будет направлено в ближайшее время.


Из мест лишения свободы на основании Закона Украины «Об амнистии» в этом году уже освобождено 26 человек, которые поставлены на учеты в территориальных ОВД. Восьми из них уже оказана помощь в регистрации по избранному месту жительства. Относительно других этот вопрос находится в стадии решения.


Кроме того, руководством управления профилактики правонарушений УМВД Украины в Николаевской области принято ряд мер по организации надлежащей работы подчиненных сотрудников по обеспечению контроля за своевременной постановкой на учет амнистированных лиц, осуществление в отношении них социального патронажа, контроля за их поведением. С этой целью обеспечен еженедельный сбор из территориальных ОВД и обобщение соответствующих данных, налажено взаимодействие со следственным управлением УМВД и Государственным департаментом по вопросам исполнения наказаний.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив