Организаторы «Осенней недели добра-2011» рассказали, на что будут потрачены собранные в ходе акции деньги

04.10.2011 в 13:10

С завтрашнего дня в Николаеве стартует «Осенняя неделя добра-2011», которая проходит в Николаеве уже четвертый раз. В ходе акции проводится ряд мероприятий, которые ставят своей целью, во-первых, развитие культуры благотворительности, во-вторых, сбор средств, которые пойдут на решение социально значимой проблемы (обычно производится закупка медицинского оборудования для детских больниц).

Начиная с 2008 года волонтерами с помощью благотворительных «копилок» собрано около 50 тыс. гривен. Эти деньги были направлены на приобретение пульс-оксиметра и инфузионного насоса (инфузомат) для онкогематологического отделения Николаевской областной детской больницы, а также УЗИ-ингаляторов и офтальмоскопов для Николаевской городской детской больницы № 2.

Как было озвучено на пресс-конференции 4 октября, в 2011 году организаторы и участники «Осенней недели добра» надеются оказать помощь городскому центру реабилитации детей-инвалидов, а именно — приобрести для центра кислородный концентратор и специальное медицинское реабилитационное оборудование для проведения занятий.

В этом году сбор средств будет производится в 15 локальных точках по всему городу: улица Советская (Каштановый сквер и магазин «Сотка»), «Сити-центр», рынок «Колос», Центральный рынок, «Метро» (Соляные), «Надежда» (Лески), «Фуршет», рынок «Корабельный» (Октябрьское), зоопарк, кинотеатр «Юность», парк им. Петровского, детский городок «Сказка» и т.д.

Сбор средств будет осуществляться с 5 по 9 октября. Причем основной упор будет сделан на два последних дня: 8-9 октября во всех районах города пройдет т.н. «общий копилочный сбор», возле Каштанового сквера на Советской будет проходить концерт, а 9-го, плюс ко всему, на центральной улице пройдет еще и благотворительная ярмарка.

10 октября пройдет публичный подсчет собранных благотворительных пожертвований, 11-18 октября — тендер и закупка оборудования, 20 октября — торжественное подведение итогов акции, передача оборудования центру.

В организации и проведении «Осенней недели добра», принимает участие целый ряд организаций: Центр социальных программ, НГМОО «Фундация региональных инициатив, ЛЖВ, НОВМОО «Демократический Альянс», Евроклуб «Диалог», РНО «Русич», Молодежный совет промплощадки НГЗ, СМС, Николаевский союз скаутов, студенческие самоуправления вузов (ЧГУ им. Петра Могилы, ННУ им. Сухомлинского, НГАУ, Южнославянский институт КСУ, НУК им. Адмирала Макарова).

Отдельно следует сказать и об учреждении, для которого будет закупаться оборудование. Как рассказала на пресс-конференции директор центра социальной реабилитации детей-инвалидов Анна Дилина, объединенный городской центр (до этого работали реабилитационные центры в районах города) был создан 30 декабря 2010 года решением городского совета. Заведение работает в нескольких направлениях реабилитации детей-инвалидов: социальная реабилитации детей от двух до шести лет, социально-педагогическая реабилитация для детей от шести до 14 лет, профессиональная реабилитация детей-инвалидов начиная от 14 до 18 лет. В центре работают специалисты разного профиля, среди которых: логопед, практический психолог, физический реабилитолог, учитель-реабилитолог и ассистент учителя-реабилитолога.

По словам Анны Дилиной, в центре проходят курсы реабилитации дети как с нарушениями опорно-двигательного аппарата, так и с отклонениями в умственном, психическом развитии. Занятия проводятся как индивидуально с каждым ребенком, так и занятия в группе — «чтобы ребенок мог приспособиться к окружающему миру и в дальнейшем интегрироваться либо в коллектив детского садика, либо в коллектив школы».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив