Игорь Дятлов намерен построить в Николаевской области «Артек»

04.10.2011 в 14:45

На заседании согласительного совета при участии глав фракции Партии регионов, КПУ и «Фронт змин» глава облсовета Игорь Дятлов предложил коллегам идею создать в Николаевской области коммунальный детский лагерь высокого уровня. Ведь сегодня коммунальной базы отдыха, на которой можно было бы оздоравливать всех сирот области, а также ребят из других регионов, нет. Тендера выигрывают частные предприятия.


- В этом году в лагерях Николаевской области отдыхали 1 505 детей-сирот. Их оздоровление финансируется из бюджетов разных уровней. Я был в детских лагерях, могу сказать, что не все могут обеспечить для детей необходимые условия. В ближайшее время хочу предложить депутатам посетить детский лагерь в Донецкой области. Там создали «Изумрудный город» на базе бывшего пионерского лагеря, он рассчитан на 480 мест и расположен в Национальном парке. Президент Украины назвал этот лагерь лучшим в Украине. В Николаевской же области есть все природные условия для отдыха и оздоровления детей, но своего лагеря такого уровня у нас нет. Сегодня мы как сапожники без сапог.


Как отметил Игорь Дятлов, чтобы создать детский лагерь высокого уровня, не обязательно выделять дополнительные средства. В частности, в области есть базы отдыха, которые переданы в аренду либо приносят в бюджет копейки.


Например, пансионат «Николаев» показал прибыль за прошлый год – 17 тысяч гривен. Когда стали разбираться, нашли убытков больше, чем на 20 тысяч, - привел пример Игорь Дятлов. - Я был в этом пансионате – поверьте, зрелище не для слабонервных. Между тем, с каждым годом состояние здания только ухудшается, соответственно, и цена его со временем падает. В области несколько таких объектов.


Если продать такое имущество, и вырученные средства не растрачивать на другие нужды, а саккумулировать и направить на конкретный проект, то можно построить круглогодичный детский лагерь не хуже «Артека», к примеру, в Рыбаковке или Очакове, на базе существующего детского лагеря либо же построить новый.


Игорь Дятлов отметил, что создание такого детского лагеря могло бы стать проектом областного совета шестого созыва. Поданная идея нашла одобрение среди руководителей фракций, вместе решили работать в этом направлении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив