На копии паспорта при обмене валюты будут еще и штампы ставить

05.10.2011 в 11:36

На копии паспорта, предоставленной клиентом во время обмена валюты, будут ставить отметку о совершении операции.

Такие меры предпринимаются во избежание злоупотреблений с ксерокопиями.

"На ксерокопию будет поставлена отметка, что операция состоялась – тем самым будет обеспечена невозможность использования копии для проведения повторных операций", - сказал руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

Он напомнил, что снятая ксерокопия защищена законом о банковской тайне, за нарушение которого банки несут уголовную ответственность.

Литвицкий отметил, что действия НБУ по приданию большей законности в проведении обменных операций на наличном рынке уже дают определенные результаты, хотя адаптационный период еще и не закончился.

"Мы на проведении интервенций сэкономили около 0,5 миллиарда долларов. Спрос и предложение на наличном рынке консолидируется на текущих уровнях – около 8,04 грн/$1", - отметил Литвицкий.

"В основе нашей политики стремление отсечь по максимуму теневую и спекулятивную направляющую. Мы получили первые скромные результаты", - подчеркнул советник главы НБУ.

Литвицкий также сообщил, что Нацбанк планирует расширить перечень документов, по которым можно будет приобретать валюту.

Как известно, с 23 сентября обмен валюты осуществляется при предъявлении клиентом документа, удостоверяющего его резидентность.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив