В Николаеве придумали «культурную» альтернативу Верке Сердючке и Бритни Спирс — фестиваль «HOMO LUDENS»

05.10.2011 в 14:36

С завтрашнего дня в Николаеве закипит театральная жизнь — в течение восьми дней будет проходить V театральный фестиваль международного Черноморского клуба «HOMO LUDENS» (в переводе с латыни означает «Человек играющий»).

Об особенностях проведения очередного театрального форума рассказали на пресс-конференции 5 октября организаторы, руководители областного и городского управлений культуры, а также представители жюри, партнеров фестиваля и театров-участников.

Спектакли в рамках фестиваля будут проходить с 6 по 15 октября. В проведении задействованы помещения двух театров: основная сцена — Николаевский академический художественный русский драматический театр, малая сцена — Николаевский государственный театр кукол.

Малая сцена подключится к фестивалю на день позже — спектакли начнутся с 7 октября. Именно на малой сцене в течение четырех дней — с 6 по 9 октября — пройдут спектакли для детей.

Кроме того, один спектакль пройдет 14 октября на сцене областного Дома творчества учащихся.

В этом году в фестивале принимают участие 19 театральных коллективов из четырех государств — Украины, России, Молдовы и Латвии. Это театры из Николаева, Одессы, Запорожья, Кировограда, Днепропетровска, Чернигова, города Вижница Черновицкой области (Украина), из Кишинева (Молдова), из Перми, Тулы (Россия), а также из Даугавпилса (Латвия).

- Это то событие, которое дает пищу для размышления, для души тем людям, которые не совсем считают, что Верка Сердючка — это символ Украины и символ культуры вообще, - сказал о фестивале директор Николаевского академического художественного русского драматического театра Николай Кравченко. - Есть и другой слой населения, слой людей, которые хотят думать, мыслить, хотят чувствовать, хотят сопереживать и участвовать в живом общении. Собственно, для таких людей — хочу надеяться, что их много — мы и организовываем такой театральный праздник...

И таких людей действительно много. Ведь, как выяснилось на пресс-конференции, за день открытия фестиваля практически все билеты на спектакли проданы. Более того — люди «постоянно звонят, интересуются».

Нашлось чем поинтересоваться и журналистам — например, финансовой стороной, поскольку прием гостей из других городов и стран всегда сопряжен с немалыми затратами.

Директор театра ответил, что Министерство культуры в этот раз не выделило средств на проведение фестиваля. На 30% сокращено финансирование из областного бюджета (в прошлом году было выделено 100 тыс. гривен, в этом году — 70 тыс.). Поэтому в 2011 году пребывание приезжающих коллективов в Николаеве сокращается с трех до двух суток.

- Самодеятельному коллективу немножко проще найти спонсоров для поездки куда-либо. Ведь самодеятельный коллектив не зарабатывает. А когда едет профессиональный коллектив на фестиваль, ему труднее найти финансирование. «Вы же профессионалы, вы же зарабатываете, вы же бюджетная организаторы, у вас есть заработная плата», - так объяснила одну из причин недостаточной активности потенциальных спонсоров начальник областного управления культуры Светлана Гладун.

Второй источник финансирования — городской бюджет.

- Город софинансирует фестиваль, в частности — сувенирную, рекламную продукцию, частично оказываем помощь в оформлении залов, фойе театра, что для города довольно значительная сумма — 50 тыс. гривен, - сказала начальник городского управления культуры Лилия Заворотняя. - Но то удовольствие и тот результат, которые мы получим от фестиваля, окупит все наши финансовые затраты и все наши ожидания.

Своим мнением о данном театральном событии поделилась и член жюри фестиваля, искусствовед из Киева Наталья Кривуца.

- Фестиваль — это праздник, это показ, это смотр. Это то, чем мы должны делиться между собой, поскольку это событие в культурологическом пространстве. Без денег ничего не сделать. И финансирование — это очень болезненный вопрос, унизительный для театра, интересный для журналистов и совершенно отсутствующий в понимании тех людей, которые могли бы ему помогать. Поэтому работа со спонсорами — это святое дело. Если надо, будем работать, будем стараться. У нас на Бритни Спирс покупают билеты от 800 до 8 тыс. долларов и считается, что это нормально, а 15 или 20 гривен за билет в театр считается дорого. Это неправильно. Это надо менять вот здесь, в мозгах.

- Более того, фестиваль растет, я отмечаю это с большим удовольствием. Растет количество спектаклей, расширяется география... Если в следующем году приедет вся Прибалтика и еще Казахстан и Узбекистан (а мы постараемся это сделать), это будет вообще шикарно! Это дает право и возможность вашему городу видеть все, что происходит в культуре многих стран! - предвкушала искусствовед.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив