На бюджетной комиссии горсовета депутаты перераспределили средства: вместо ДОФа и административного здания «Сказки» отремонтируют крыши и школы

05.10.2011 в 14:37

Инициативу Артема Ильюка перераспределить два миллиона гривен на ремонт крыш и лифтов вместо ремонта Дома офицеров флота (ДОФ) поддержали депутаты на заседании комиссии по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов.

Напомним, как отмечал глава фракции Партии регионов в городском совете, «безусловно, Дом офицеров флота - это памятник национального значения, но два миллиона гривен сегодня не решат все его проблемы», тем более, что проекта реконструкции еще нет. Потому рациональнее уделить внимание подготовке к зиме многоэтажек коммунальной собственности. После получения поддержки депутатов на комиссии остается утвердить вопрос перераспределения средств на сессии городского совета, которая состоится в этом месяце.

Таким образом, по инициативе Артема Ильюка в этом году дополнительное финансирование на ремонт крыш будет получено за счет перераспределения 1 млн грн, ранее предусмотренного на ремонт площади Ленина, а также за счет перераспределения 2 млн грн, ранее предусмотренных на ремонт ДОФа.

Кроме того, на заседании комиссии депутаты рассмотрели вопрос о перераспределении средств, предусмотренных на ремонт административного здания в детском городке «Сказка». Часть этого помещения сдается в аренду под кафе. Как отмечает Артем Ильюк, на предложения депутатов поучаствовать в ремонте здания арендатор не реагирует. А наличие кафе на крыше делает работы по ремонту здания более дорогим для бюджета.

- Раньше в этом кафе торговали спиртными напитками. По настоянию депутатского корпуса крепкие спиртные напитки сейчас там не продают, но пиво в продаже осталось. А это не может быть приемлемо для места отдыха детей. Кроме того, предложения депутатов создать нормальные условия на территории, поучаствовать в ремонте - арендатор игнорирует. Да, в этом же здании находится администрация «Сказки». Но кафе платит «Сказке» около трех тысяч гривен аренды в месяц. Так зачем мы будем выделять миллион гривен на ремонт фактически кафе, если эти средства можно направить на социальные объекты? – отмечает Артем Ильюк.

Комиссия приняла рекомендацию перенаправить указанные средства на такие объекты:

- Детская школа искусств № 2: необходим капитальный ремонт;

- Центральная библиотека имени Кропивницкого: необходимо утепление здания, зимой температура здесь опускается до 7-9°С;

- Центральная библиотека имени Кропивницкого ЦБС для взрослых: необходима покупка компьютерной техники и программного обеспечения;

- Детская музыкальная школа № 6 (Ленинский район): необходим ремонт помещения дополнительных классов;

- КП «Николаевские парки»: необходимо возобновление освещения парка «Лески»;

- Дворец культуры «Молодежный»: необходимо изготовление проектно-сметной документации и приобретение звукоусиливающей аппаратуры.

В свое время депутаты вносили предложение вместо обычного кафе в административном здании сделать детское, однако руководство «Сказки» объясняет, что не имеет влияния на арендатора.

Артем Ильюк подчеркивает, что если в вопросе работы кафе будет наведен порядок и алкоголь перестанут продавать в «Сказке», депутатский корпус вернется к рассмотрению вопроса ремонта здания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив