В Муздрамтеатре прошло мероприятие в честь Международного дня инвалидов

03.12.2007 в 12:42

Сегодня, 3 декабря в Академическом Украинском театре драмы и музыкальной комедии состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов. Пришедших встречали украинской народной музыкой.

 

По мнению людей, которые имеют статус инвалида, в последнее время отношение государства к данной категории людей изменилось в лучшую сторону, но все же пенсии и та материальная помощь, которая выделяется, недостаточна.

 

В Николаеве более 18 тыс. людей с ограниченными физическими возможностями (в том числе, более 2 тыс. детей). Из них 270 человек учатся в высших учебных заведениях, 8 тыс. обеспечены работой.

 

Перед присутствующими выступил заместитель главы ОГА В. Луста. «Государство должно сделать все, чтобы вы были защищены и не чувствовали себя другими. Много сделано в этом направлении, но нужно сделать еще больше», – обратился он к собравшимся.

 

Также он сообщил, что глава ОГА Алексей Гаркуша сейчас находится в Киеве на аналогичном мероприятии, в котором принимает участие Президент Украины.

 

Выступил перед присутствующими и заместитель главы облсовета В. Травянко: «Государство начало делать все больше и больше для адаптации и обеспечения достойных условий жизни, но этого недостаточно. Благодарю вас за вашу активную гражданскую позицию». 

 

Он городских властей с речью выступила вице-мэр Т. Бугаенко. «Благодарю вас за то, что вы всегда готовы прийти к нам на встречу. Сегодня в Николаеве инвалиды адаптированы к жизни. В бюджете в этом году было предусмотрено 22% отчислений на нужды людей с ограниченными возможностями, а это не много ни мало – 147 млн. грн. Хочу пожелать вам самого главного – здоровья».

 

Грамотами  Министерства труда и социальной защиты, облгосадминистрации, областного совета были награждены работники социальной сферы и инвалиды.

 

Организатором данного мероприятия выступили департамент труда и социальной защиты горисполкома и облгосадминистрация.

 

Примечание редакции: Неизвестно, что имела в виду Тамила Ивановна, говоря, что в Николаеве инвалиды адаптированы к жизни. Во всяком случае, проблема с пандусами (отсутствие которых делает инвалидов опорно-двигательного аппарата заложниками в собственных квартирах), которую «Новости N» описывали в апреле, не решена по-прежнему.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив