Милиционеры напомнили николаевским студентам, что жертвой торговли людьми может стать каждый

06.10.2011 в 19:21

В Николаевском национальном университете им. В.А. Сухомлинского представители управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми совместно с городским управлением милиции провели профилактическую беседу среди студентов на тему «Торговля людьми как социальная проблема».


Перед слушателями, среди которых были студенты колледжа и практически всех факультетов и институтов, выступили начальник отдела по борьбе с торговлей людьми Андрей Годун.


Он рассказал о том, что в последнее время в связи с достаточно тяжелой социально-экономической ситуацией в стране участились случаи торговли людьми. Ежегодно от этой проблемы страдает от 700 тысяч до 1 миллиона человек. Есть сведения о том, что за последние 10 лет из Украины было продано в рабство около 400 тысяч людей. Именно в связи с этим в Украине были созданы специальные подразделения по борьбе с торговлей людьми.


- В Николаевской области наш отдел работает с 2005 года. За это время было раскрыто много резонансных дел, — рассказывает Андрей Николаевич. — Ежегодно отделом раскрывается от 5 до 20 дел. Все зависит от тяжести дела. Распространено мнение, что в основном жертвами становятся девушки, которые едут заграницу заниматься проституцией и попадают в рабство. Это не так. Мужчины, подростки, дети, инвалиды — каждый может стать жертвой торговли людьми.


После выступления студентам продемонстрировали документальный фильм. В нем рассказывалось о том, что такое торговля людьми, какие ее виды существуют. Также акцентировалось внимание зрителей на то, что чаще всего в рабство попадают нелегалы, уезжающие из своей страны на заработки, давались советы по поводу того, как не попасть в такую ситуацию.


Старший инспектор группы связей с общественностью Николаевского городского управления милиции Оксана Шубина после окончания фильма попросила студентов не оставаться равнодушными и не забывать о «синдроме водителя» (все случается, но не с нами). Она также рассказала, куда можно обратиться в случае, если человек или его знакомые столкнулись с подобной ситуацией.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив