Городские власти похвастались, что в Николаеве пандусами оборудовано 12 жилых домов!

03.12.2007 в 15:51

Сегодня, 3 декабря в малом зале горисполкома состоялась встреча городских властей с представителями общественных организаций инвалидов. Ожидалось присутствие городского головы В. Чайки, но так как в это время он еще не вернулся из командировки, то заседание вела его заместитель Тамила Бугаенко.

 

В самом начале заседания было отмечено, что большую роль в создании благополучных социальных условий для нормальной жизнедеятельности людей с нарушениями физического или умственного развития играет уровень понимания этой проблемы обществом.

 

По словам Т. Бугаенко, социальная защита инвалидов в Николаеве строится в соответствии с городской комплексной программой «Социальная защита на 2007 – 2011 гг.». «Основная задача – это обеспечение своевременной адресной, социальной и материальной помощи. На выполнение социальных программ в бюджете города на 2007 год было предусмотрено 147 млн. грн., что составляет 22% от всего бюджета, и это на 52 млн. грн. больше по сравнению с 2006 годом», – сообщила вице-мэр. И добавила, что Городской территориальный центр приобрел микроавтобус для перевозки детей-инвалидов приобретен микроавтобус; что а 2008 год предусмотрено приобретение микроавтобуса с подъемником для перевозки инвалидов-колясочников; и что в Николаеве ведется большая работа по обустройству жилых домов и общественных организаций пандусами, перилами и т. д. – а именно, пандусами оснащено 12 (!!!) жилых дома и 73 организации.

 

Что и говорить, вот это забота, вот это подвиг – в полумиллионном городе построить пандусы в 12-ти жилых домах! И это при том, что в Николаеве более 18 тыс. человек с ограниченными физическими возможностями! Напомним, в апреле «Новости N» уже писали об этой проблеме.

 

Представители общественных организаций инвалидов попросили городские власти и народных депутатов, которые также присутствовали на этом мероприятии, продолжать и дальше заботится об инвалидах и обращать внимание не на физические недостатки, а на большой потенциал этих людей.

 

Активное участие в жизни инвалидов принимают общественные организации инвалидов (районные общества инвалидов, общество Красного Креста, волонтёрские организации, Николаевская областная организация Украинского общества глухих, Николаевская областная организация Украинского общества слепых и другие). Все они были отмечены грамотами городского головы и получили в подарок книгу об истории Николаева.

 

Не остался без награды и городской голова. Представители общественных организаций инвалидов от своего имени приготовили почетную грамоту на имя мэра – за тесное сотрудничество.

 

Использовали эту встречу и как возможность заявить о проблемах, которые необходимо решать. «Материально проблемы уже немного удалось решить, теперь необходимо задуматься и о духовных потребностях инвалидов», – предложила одна из участниц заседания. Она пояснила, что необходимо создать что-то типа клуба, в котором люди с ограниченными возможностями могли бы собираться и общаться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив