Проверки МЧС подтвердили, что на николаевских рынках небезопасно

07.10.2011 в 14:48

Управлением МЧС в Николаевской области было проведено ряд мероприятий для улучшения противопожарной защиты рынков. Об этом рассказал на совещании с руководителями николаевских рынков представитель данного управления.


Специалист оповестил присутствующих о том, что при систематизации всех недостатков экспертами было выделено 4 основных недостатка на городских рынках:

  • отсутствие противопожарного водоснабжения;

  • отсутствие схем размещения торговых рядов;

  • неудовлетворительное состояние путей эвакуации и проездов;

  • состояние системы пожарной сигнализации.


Только в этом году было зафиксировано 3 происшествия на территориях рынков ООО «Универсал-Юг» — короткое замыкание электрической проводки в помещении электрощитовой; пожар в помещении павильона игровых автоматов рынка «Украина»; пожар в электрощитовой рынка «Площадь Победы».


Нарушения были обнаружены практически на каждом рынке города.


Представитель УМЧС обратился к руководителям предприятий:


- Состояние безопасности — это одно из основных состояний мест массового скопления людей. На протяжении трех лет просматривается полное невыполнение мероприятий по безопасности. Сдвиги есть, но их очень мало. Поэтому если состояние до конца года не улучшится, на следующем заседании комиссии техногенно-экологической безопасности будет поставлен вопрос о наиболее злостных нарушителях. Мы предупредим предпринимателей и будем поднимать вопрос о временной приостановке работы рынков до устранения всех нарушений. Мы, в первую очередь, должны обезопасить жизни как ваших работников, так и ваших покупателей — жителей города.


Заместитель мэра Роман Васюков прокомментировал эту проблему так:


— В этой ситуации мы являемся, в некотором смысле, заложниками. Наказывая администрацию рынков, мы наказываем, в первую очередь, предпринимателей. У администраций рынков все в порядке в этой жизни. Поэтому даже если мы временно приостановим работу рынков, это проведет к очередной волне социального напряжения и хорошим это не закончится.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив