Рада отменила пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы

07.10.2011 в 16:08

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №9239 «Об утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на отдельные виды сельскохозяйственных культур», которым отменила пошлины на пшеницу и кукурузу, но сохранила на ячмень. При этом пошлины на сою, рапс и подсолнечное масло введены не были.

«За» принятие законопроекта проголосовало 272 депутата в пятницу, 7 октября.

Изначально законопроект (авторы — Г. Калетник, В. Бевзенко, С.Терещук) предполагал только снижение ставок пошлин, однако после правки профильным комитетом была внесено предложение о ликвидации пошлин на вывоз зерновых (кроме ячменя).

«Законопроектом предусматривается внести изменения в Закон Украины „О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур“ путем изложения раздела II данного закона в новой редакции предусмотреть экспортную пошлину только на ячмень по ставке 14%, но не менее 23 евро за 1 тонну», — говорится в заключении профильного Комитета к законопроекту.

Также изменениями предполагалось, что экспорт соевых бобов и рапса из Украины будет облагаться пошлиной в размере 3%, но не более 2 евро за тонну, а экспорт подсолнечного масла – 3%, но не более 5 евро за тонну.

Тем не менее, как говорится в сообщении на сайте Рады, «вывозные (экспортные) пошлины на соевые бобы, семена рапса и подсолнечное масло не вводились».

Таким образом, ВР отменила пошлины на экспорт пшеници и смеси пшеницы и ржи (меслин), полбу и кукурузу. Пошлина на экспорт ячменя оставлена и будет действовать до 1 января 2012 года.

Закон, в случае его подписания президентом, вступит в силу с момента опубликования.

Отметим, что документ принимался с существенными поправками с голоса, а окончательный текст закона на сайте Рады пока отсутствует.

Ранее сообщалось о том, что на прошлой неделе правительство впервые сообщило, что «готово искать компромисс» в решение проблемы квот. Вместе с тем еще всего два дня тому министр АПК Николай Присяжнюк, говоря о «найденном компромиссе» заявлял, что отменять пошлины не будут, но могут отменить НДС для этого направления.

Минэкономразвития предложило продлить до 1 января 2013 года действие пошлин на экспорт зерновых, а также ввести с 2012 года пошлины на рапс, сою и подсолнечное масло.

Напомним, что пошлины на экспорт зерновых были введены с 1 июля 2011 года: на пшеницу в размере 9% от контрактной цены (но не менее 17 евро/т), кукурузу – 12% (не менее 20 евро/т), ячмень – 14% (не менее 23 евро/т). Государство опасалось, что из-за слишком высоких цен в мире, из страны будет вывезено значительная часть зерна.

По подсчетам Министерства финансов, при прогнозе производства зерна в 50 млн т и экспорте 24 млн т поступления в бюджет в 2011/12 маркетинговом году могут составить более 4 млрд грн.

Зеркало недели

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив