На Николаевщине задержали оружейника-самоучку

08.10.2011 в 13:15
На Николаевщине задержали оружейника-самоучку

На Николаевщине задержали оружейника-самоучку

В дежурную часть Березнеговатского РО УМВД Украины в Николаевской области обратился один из жителей района и сообщил, что его сосед во дворе стреляет стрелами из неизвестного оружия, из – за чего заявитель опасается за жизнь членов своей семьи.

При проверке правоохранителями было установлено, что мужчина проживает в собственном домовладении и ранее в поле зрения милиции не попадал. При проведении санкционированного обыска в домовладении 53 - летнего мужчины милиционерами были обнаружены четыре самодельные деревяные арбалеты для стрельбы стрелами, шесть деревянных стрел с металлическими наконечниками, самодельное устройство дульно - шомпольного типа похожее на пистолет и 2 самодельных ружья аналогичного типа для стрельбы дробью.

Как пояснил подозреваемый, обнаруженные предметы он сделал своими руками, ведь с детства был просто влюблен в оружие разных времен. Кроме того, оно было «боевым» - человек подтвердил, что в собственном дворе неоднократно тренировался в стрельбе из изготовленных арбалетов. Мол, отрабатывал меткость.

 

Проведенная экспертиза подтвердила опасность обнаруженного оружия.

По данному факту следственным отделом Березнеговатского РО УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК Украины («ношение, изготовление ремонт, передача или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения»), санкция которой предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины (ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения), санкцией которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив