Хоровые ансамбли Николаевского музыкального училища стали золотыми призерами в международном конкурсе

08.10.2011 в 14:47

С 21 по 25 сентября 2011 года в Барселоне (Испания) проходил ХІІІ Международный фольклорно-хоровой фестиваль-конкурс «Европа и ее песня», в котором Украину представляли воспитанники Николаевского Государственного Высшего Музыкального Училища. В результате именно николаевские коллективы заняли первые места и получили золотые медали. 


Конкурс продолжался четыре дня. 21 сентября состоялось торжественное открытие, 22-го - сам конкурс, 23 сентября объявили и наградили победителей, а 24-го прошел масштабный открытый концерт на площади Каталонии. Всего в фестивале приняло участие 12 стран, среди которых Австрия, Чехия, Финляндия, Латвия, Эстония, Норвегия, Венесуэла, Германия, Аргентина, Италия, Грузия и Украина. 


Нашу страну представили два заслуженных николаевских коллектива: детский хор «Фантазия», который работает под руководством Анны Гоцук и студенческий ансамбль «Канцона», руководит которым Сергей Голованов. 


К выбору репертуара для конкурса ансамбли отнеслись с особой серьезностью, ведь основным критерием на конкурсе являлся высокий профессионализм исполняемых произведений, их разножанровость и принадлежность к разным стилям. Коллективы исполнили произведения академического направления и народные песни в обработках. Все произведения, по правилам конкурса, были исполнены без сопровождения музыки - акапелла. 


В итоге хор «Фантазия» и ансамбль «Канцона» получили высокие балы от жури — 96 и 94 бала из 100 возможных и заняли первые места в своих категориях, а дирижеры Анна Гоцук и Сергей Голованов были награждены золотыми медалями.


Студенческий ансамбль «Канцона» был создан в 2008 году. За время деятельности он неоднократно становился призером многих конкурсов. Коллектив ансамбля состоит из 12 человек. Хор «Фантазия» существует уже 16 лет, является призером многочисленных всеукраинских и международных конкурсов. Коллектив отличается большим составом в 40 человек , где самому младшему участнику 12 лет, а старшему — 21.


7 октября в Николаевском Государственном Высшем Музыкальном Училище состоялся концерт, посвященный триумфу ансамбля «Канцона» и хора «Фантазия» на международном конкурсе в городе Барселона. Администрация училища выразила благодарность руководителям и участникам коллективов за их мастерство и высокий профессионализм и наградила их почетными грамотами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив