Солтыс запомнит журналистов УТ-1 навсегда

03.12.2007 в 18:31

На пресс-конференции для средств массовой информации 22 ноября текущего года руководство прокуратуры Николаевской области пообещало присутствующим журналистам провести прокурорскую проверку законности работы магазина-кафетерия, в котором произошел инцидент и который принадлежит частному предпринимателю Солтысу Л.П., осужденному за нанесение легких телесных повреждений и препятствование журналистской деятельности журналистам телеканала УТ-1.

Напомним, что Солтыс подпал под действие амнистии и решением суда был освобожден от наказания согласно Закону Украины «Об амнистии».

Как сообщил первый заместитель прокурора области Сергей Полищук, специалистами управления защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологической станции и управления по контролю за использованием и охраной земель в Николаевской области, главного управления МЧС Украины в Николаевской области проведена проверка соблюдения требований законодательства во время осуществления розничной торговли в магазине-кафетерии, расположенном по адресу: г. Николаев, ул. Акима, 2.

В ходе проверки установлено, что в соответствии со свидетельством о праве собственности от 29.08.07, владельцем магазина-кафетерия является частный предприниматель Солтис Л.П. Продажа алкоголя и табачных изделий в вышеуказанном магазине осуществляется на основании лицензии на торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, выданной ЧП Солтис Л.П.

Во время проверки установлены нарушения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В связи с этим контролирующими органами составлены соответствующие акты с требованием устранить указанные нарушения в определенный срок, и частный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст.ст. 170-1, 168, 155-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за продажу нестандартной продукции без соответствующего сертификата и нарушение порядка расчетов, в виде штрафа.

Кроме того установлено, что земельный участок, на котором расположен магазин-кафетерий, используется частным предпринимателем без правоустанавливающих документов. В связи с этим инспектором Николаевской облгосземинспекции владельцам магазин вручено предписание № 461 от 27.11.07 о необходимости оформления правоустанавливающих документов на указанный земельный участок в 30-дневный срок.

В соответствии со ст. 20 Закона Украины “О прокуратуре” закрытие объектов торговли во время осуществления надзора за соблюдением и применением законов не входит в компетенцию органов прокуратуры
.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив