Обмен валют обещают упростить уже в понедельник

08.10.2011 в 16:01
Обмен валют обещают упростить уже в понедельник

Обмен валют обещают упростить уже в понедельник

Руководство Нацбанка обещает уже в понедельник, 10 октября, внести коррективы в процедуру обмена валют.

Как сообщил первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов, одним из пунктов решения может стать введение максимальной суммы валюты, которую можно будет обменять "по старинке" - без паспорта.

"Мы изучаем практику исполнения постановления, реакцию населения. На этом будут основываться изменения. Возможно, будет решение по расширению списка документов, возможно, будет введена максимальная сумма для обмена без паспорта", - уточнил руководитель пресс-службы НБУ Сергей Шумихин, пишет газета "Сегодня".

"Поскольку финальное слово - за главой НБУ, предлагаю дождаться, пока он вернется из командировки и решение будет принято. Ориентировочно это понедельник-вторник", - добавил он.

Ранее предполагалось, что максимальный размер "суммы без паспорта" может составлять эквивалент 1000 долларов.

Напомним, что одной из причин введения обмена валюты по паспортам было намерение НБУ снизить спрос на валюту со стороны населения (мол, если усложнить эту процедуру, многие откажутся от покупки валюты, которая им не очень нужна).

По словам Юрия Колобова, спрос населения на наличные доллары стал одной из причин сокращения золотовалютных резервов страны. "Мы видим, что вследствие последних решений, которые мы приняли, спрос у населения на валюту существенно снизился - более чем втрое", - сказал Колобов.

В связи с нововведением ряд обменных касс временно прекратила работать из-за отсутствия необходимых бланков. Кроме того, во многих обменниках начали требовать от клиентов ксерокопии паспорта, однако это незаконно - ксерокс они должны делать за свой счет.

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что нововведения НБУ "только выгоняет население на черный рынок обмена валюты".

"Нацбанк зашел не с того конца: нужно бороться с причиной того, почему население покупает доллары: недоверием к гривне, серым импортом", - пояснил он.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив