19-летний парень неоднократно нападал на своего престарелого соседа

10.10.2011 в 16:03

В Братский райотдел милиции позвонил 86-летний житель района и сообщил правоохранителям о том, что в его квартиру проник молодой парень и под угрозой физической расправы забрал у него деньги в сумме 2 тыс. гривен. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа райотдела. Как выяснилось при проведении следственных действий, дедушка уже неоднократно страдал от действий злоумышленника.


19-летний парень после школы не собирался работать и продолжать обучение. Его больше интересовала перспектива быстрого и легкого «заработка», в основном за счет своих односельчан.


Однажды парню захотелось обзавестись мопедом. Не долго думая, он решил получить деньги от своего соседа. Одинокий 86-летний дедушка жил напротив злоумышленника. Парень знал, что старенький не сможет оказать ему достойного сопротивления, поэтому ночью решил его «посетить». Около трех часов ночи Дмитрий Николаевич услышал, как в его квартиру пытается кто-то проникнуть. Сначала он услышал звуки разбитого стекла, а потом скрип двери в веранде. В помещение вошел его 19-летний сосед.


Схватив со стола нож, парень приставил его к горлу дедушки и начал требовать деньги. Напуганный хозяин без лишних слов отдал ему все свои сбережения. Лишь когда нападающий покинул помещение, дедушка смог перевести дыхание. На второй день Дмитрий Николаевич уже наблюдал, как его обидчик катается по деревне на новеньком мопеде.


На этом история могла бы и закончиться, если бы не жадность парня. Через несколько дней он опять посетил деда уже с большим нахальством. Зная, что у старика денег уже нет, он ворвался в помещение и, избив хозяина, отобрал у него электропилу, которую затем продал.


Понимая, что так будет продолжаться и дальше, Дмитрий Николаевич решил сообщить о происшествии в милицию, чего раньше из-за страха не решался сделать. В тот же день злоумышленник был задержан. В своих действиях молодой человек не видит ничего криминального. Для него осуществить разбойное нападение на пожилого человека — это обычная практика, но у правоохранителей на это существует другое мнение, которое определяется соответствующей статьей в Уголовном кодексе Украины.


По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.187 УК Украины (разбой), что наказывается лишением на срок от 7 до 12 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив