Турки требуют возврата своих инвестиций в Скадовский морпорт

10.10.2011 в 17:42

Известный оператор паромных линий на маршрутах, связывающих Украину и Российскую Федерацию с Турцией — компания Karadeniz Ro-Ro ve Konteyner Tasimacihqi A.S. (Турция) — обратилась в Хозяйственный суд Херсонской области с иском против госпредприятия «Скадовский морской торговый порт» с требованием расторжения инвестиционного договора от 2007 г и возвращения компании $955,773 тыс.,  инвестированных в модернизацию паромного комплекса порта.

Об этом сказано в определении суда от 27 сентября по делу № 5024/1715/2011, копией которого располагает издание.

Согласно документу, в апреле 2007 года между турецкой компанией и портом был заключен инвестиционный договор, в рамках выполнения которого турецкий инвестор перечислил госпредприятию в качестве аванса исковую сумму.

Представили порта в первое заседание не прибыли, сославшись на занятость в другой судебной тяжбе.

Напомним, Скадовский МТП летом 2008 года начал строительство причала № 1-а для постановки дополнительного парома для перевозки автомобилей TIR по линии «Зонгулдак-Скадовск». Генеральным подрядчиком строительства выступало ООО «Південьтрансбуд» (Николаев). Прежнее руководство порта заявляло, что компания Karadeniz Ro-Ro ve Konteyner Tasimacihqi A.S. инвестировала в этот проект $2 млн. Осенью 2008 года строительство причала было прекращено в связи с мировым экономическим кризисом.

Директор порта Андрей Пелюховский (возглавил предприятие в августе 2010 года) в октябре 2010 года заявлял изданию, что первая очередь дополнительного паромного причала будет сдана в эксплуатацию до июня 2011 года. Тем не менее, по информации издания, работы на объекте не возобновлялись.

Площадь свободы

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив