Мошенники раздают пайки пенсионерам

04.12.2007 в 09:40

Все новые и новые способы избавить от наличности доверчивых граждан изобретают злоумышленники. То они обменивают денежные купюры старого образца на новые, то проводят различные акции и лотереи,  то предоставляют новые виды льгот на получение продуктов питания для пенсионеров - участников войны...

Так не стал исключением и тот факт, когда в Заводский райотдел милиции поступил сигнал том, что неизвестная женщина обманным путем проникла в квартиру 78-летней местной жительницы и похитила у нее деньги в сумме 1100 гривен.

 В тот злосчастный день Ольга Николаевна пошла на рынок купить продукты. Когда она расплачивалась за покупку,  к ней подошла девушка и, представившись Аллой, работником соцслужбы,  спросила:

- «Вы Кремарова Ольга Николаевна?».

- «Да, Вы не ошиблись, но что Вам нужно?» - ответила пенсионерка.

- «Что же Вы здесь делаете? Вам срочно нужно идти домой, так как Вам, как участнику войны, полагается паек и скоро к Вашему дому подъедет машина с продуктами».

Данное заявление удивило Ольгу Николаевну, и изначально ситуация показалась очень странной. То, что давненько не было пайков, это одно, а то, что пенсионеров ищут по рынках?...Но тот факт, что девушка подошла именно к ней и обратилась по фамилии, все же заставило пенсионерку поспешить домой. Вслед за ней отправилась и «соцработник» Алла...

По дороге домой женщины достаточно быстро нашли общий язык. Деловой разговор плавно перешел в дружеский. Незнакомка производила очень хорошее впечатление. Вследствие чего, видимо, пенсионерка даже не попросила показать документы, подтверждающие личность Аллы.

«Дальше все происходило как в тумане» - поясняет Ольга Николаевна.

Около подъезда никакой обещанной машины с продуктами не оказалось. Алла объяснила, что нужно немного подождать и, дабы не терять драгоценного времени, заполнить необходимые документы, подготовить пакеты для круп и сделать ксерокопию паспорта.

Проявив гостеприимность, старушка предложила Алле войти и подождать машину вместе, за чашечкой чая.

 Известно, что пожилые люди очень доверчивый народ и рассказывают о своих бедах буквально каждому, кто малейшим образом проявит к ним заботу и внимание.

Так и Алла, с легкостью войдя в доверие, сумела расположить собеседницу, тем самым рассеяла малейшие подозрения на подлинность своих «липовых» убеждений. В процессе чаепития Ольга Николаевна поведала о своей нелегкой судьбе, о том, что у нее есть сын - инвалид, которому необходима помощь, а, соответственно, нужна большая сумма денег на лечение и наверняка скоро ей придется выехать за пределы Николаева.

Разговор затянулся. Вдруг Алла, прервав трагический рассказ старушки, с возгласом «совсем забыла» потянулась к своей сумочке. Достав кошелек, поинтересовалась, есть ли у Ольги Николаевны мелкие деньги, чтобы разменять ей крупные купюры, так как на рынке это сделать не успела.  Но для чего ей это было нужно,  женщина не объяснила.

 Ничего не подозревая, старушка направилась в комнату проверить наличность. Приподняв диванный матрац, где хранила все свои сбережения, поведала, что таких, то бишь мелких, денег у нее нет.

Комментируя события происшедшего, старший следователь СО Заводского РО НГУ Юрий Довбыш пояснил, в тот момент, когда потерпевшая направилась проверить наличие мелких купюр, Алла проследила, куда именно пошла Ольга Николаевна, после чего, вспомнив еще об одном «важном» деле, попросила дать ей возможность позвонить. Телефон находился в той же комнате, где хранились деньги. Просьбу «позвонить» Алла мотивировала желанием уточнить время приезда машины с продуктами.

 Ничего не подозревая, доверчивая Ольга Николаевна указала место нахождение телефона, а сама, чтобы не мешать разговору, отправилась на кухню собирать пакеты для пайка. Воспользовавшись отсутствием хозяйки «соцработник» приподняла диванный матрац и похитила все, что было. С чувством «выполненного долга» Алла вышла на кухню, где все так же подыскивала тару для пайка Ольга Николаевна, и сообщила «принеприятнейшее известие», обещанная машина с продуктами, мол, прибудет не раньше чем через 2 часа.

«Но Вы не переживайте, машина обязательно приедет, а мне уже пора»... после чего поспешно ушла.

Машины все не было. Чтобы не терять драгоценного времени, Ольга Николаевна отправилась сделать ксерокопию паспорта. По возвращению домой решила еще раз пересчитать свои «кровные». Но, в тот момент, когда женщина приподняла матрац, ее охватил ужас. На прежнем месте, где лежали ее сбережения, предназначавшиеся на лечение сына, ничего не оказалось. Осознав, что ее обманули, Ольга Николаевна позвонила в милицию и сообщила о происшедшем.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3. ст.185 УК Украины (кража с проникновением в помещение или та, что причинила значительный ущерб потерпевшему). Проводится разбирательство.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив