«Осенний коктейль» от Юрия Одробинского

11.10.2011 в 18:09
«Осенний коктейль» от Юрия Одробинского«Осенний коктейль» от Юрия Одробинского«Осенний коктейль» от Юрия Одробинского«Осенний коктейль» от Юрия Одробинского«Осенний коктейль» от Юрия Одробинского«Осенний коктейль» от Юрия Одробинского«Осенний коктейль» от Юрия Одробинского«Осенний коктейль» от Юрия Одробинского«Осенний коктейль» от Юрия Одробинского«Осенний коктейль» от Юрия Одробинского«Осенний коктейль» от Юрия Одробинского«Осенний коктейль» от Юрия ОдробинскогоЮрий Одробинский в окружении посетителей выставкиСлева направо: Вячеслав Рукоманов, директор музея Сергей Росляков, Маргарита Сапожникова, Тамила Бугаенко, Олег Приходько, Юрий Одробинский«Осенний коктейль» от Юрия ОдробинскогоСлева направо: родители мастера, Светлана Гладун, Вячеслав Рукоманов«Осенний коктейль» от Юрия Одробинского

 

Николаевщина всегда славилась талантливыми людьми. И у нас всегда будет повод кем-то гордиться. Музыканты, писатели, художники и многие другие деятели современного искусства прославляют наш край на территории не только области, но и всей страны.


Так во вторник, 11 октября, в Николаевском областном художественном музее им. В.В. Верещагина состоялось открытие персональной выставки мастера художественной резьбы, художника Юрия Одробинского «Осенний коктейль».


Этот мастер не впервые презентует свои работы именно в этом музее. В 2008 году тут состоялась персональная выставка Одробинского под названием «Тайны бытия», на которой было представлено около 40 работ, выполненных на различных породах дерева и на страусиных яйцах в технике рельефной и ажурной резьбы.


Сегодня автор экспозиции продемонстрировал всем присутствующим не только 26 работ резьбы по дереву. Он также представил 21 картину, написанную маслом.


— Я к этой выставке готовился 2 года, — рассказал Юрий Одробинский. — Зал музея умышленно был поделен на 2 части: отдельно живопись, отдельно резьба. Мне хотелось проявить себя в разных качествах, хотелось передать не только форму, но и цвет. Заметно, что мои работы стали более философскими, глубокими. Также повлиял новый статус — статус отца. Несколько произведений посвящены этой теме, например, «Мамина колыбельная». Я вообще посвятил эту экспозицию рождению своего сына.


Открытие выставки посетили заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Рукоманов, заместитель мэра города Маргарита Сапожникова, начальник управления культуры ОГА Светлана Гладун, депутат областного совета Тамила Бугаенко, председатель Николаевской областной организации Национального союза художников Олег Приходько, родители Юрия Одробинского, его коллеги-художники, преподаватели, студенты, жители города, его гости и представители СМИ.


Справка:


Юрий Владиславович Одробинский родился 7 сентября 1980 года в Николаеве. Окончил Николаевский филиал Киевского национального университета культуры и искусств по специальности «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» (художественная отделка дерева). После окончания ВУЗа он поступил в аспирантуру Львовской национальной академии искусств, где успешно защитил диссертацию.


Сейчас Ю. Одробинский — кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна в родной alma mater, член молодежной организации Николаевской областной организации Национального союза художников Украины, участник многих всеукраинских и областных выставок. Мастер создал более 60 декоративных работ по дереву, один из немногих художников на Николаевщине, который изготавливает деревянную пластику. Его основными работами являются декоративные объемно-пластические панно, которые выполнены при помощи рельефной резьбы.


В своих работах автор использует традиции украинского народного искусства юга Украины и опыт современных мастеров. При помощи новых технологических приемов мастер разрабатывает тематику национальной мифологии и фольклора. Работы Одробинского отличаются самобытностью и насыщены глубоким философским смыслом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив