На Николаевщине мать-бродяжка с трехлетним сыном жила на кладбище

12.10.2011 в 11:39

По звонку людей в «скорую» на кладбище в Ленинском районе выехала карета медицинской помощи к женщине и ее ребенку. Медики были шокированы, когда увидели женщину, которая находилась в тяжелом состояния и в алкогольном опьянении, и больного мальчика возле нее.


Мать и ребенок были отвезены в больницы. В дальнейшем было установлено, что женщина не имеет постоянного места жительства, на протяжении последних нескольких лет проживала в селе Мешково-Погорелово Жовтневого района Николаевской области, а время от времени - на кладбище, а источником ее существования были отходы на кладбище и свалках.


У ребенка, несмотря на то, что ему исполнилось три с половиной года, не было свидетельства о рождении. Из медицинской документации на мальчика установлено, что в больницу мать с ним ложилась только после неоднократных настойчивых рекомендаций и требований медиков. По решению сельского совета, где в последнее время проживала женщина, ребенок был отобран у матери. Однако в связи с тем, что женщина ушла из села и начала проживать на кладбище и никто из жителей села не знал, где ее искать, малыш оставался у матери.


Как сообщила старший помощник прокурора Ленинского района г. Николаева Ирина Савченко, надлежащего питания ребенок не получал, в дошкольное учреждение не ходил. Государственную помощь женщина также не получала в связи с отсутствием паспорта и нежеланием его подучить. В период беременности на учете не находилась, рекомендации врачей после рождения ребенка относительно осмотра ребенка у кардиолога, окулиста, невролога не выполняла. Прививки и обязательные медицинские осмотры не проводились.


- В настоящее время мальчик находится в приюте, а прокуратурой Ленинского района проводится проверка по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей матерью ребенка, - рассказывает И. Савченко. - Как установлено проверкой, женщина имела еще четырех детей, относительно трех она лишена родительских прав, один ребенок умер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив