Из Херсонской области начали вывозить непригодные ядохимикаты

12.10.2011 в 14:08

Сегодня, 11 октября в 7 утра подрядчик компании, выигравшей тендер на вывоз и утилизацию ядохимикатов в нашей области, приступил к их затариванию.

Этот вопрос обсуждался вчера на заседании постоянной комиссии по вопросам обращения с бесхозными отходами в области.

Оператором по вывозу из Украины непригодных сельскохозяйственных ядохимикатов Министерство экологии и природных ресурсов Украины по результатам тендера 16 мая определило израильскую компанию «С. І. Груп Консорт Лтд». Вывезти и утилизировать планируется 297,7 тонны ядов, собственников которых не удалось обнаружить. Стоимость работ оценена в 6,7 млн грн.

Непосредственно выполняет работы по затариванию и вывозу ядохимикатов подрядчик компании ООО «СІ БУД СИСТЕМ».

Как рассказал заместитель губернатора Михаил Мельник, в первую очередь «зачистить» планируется 10 районов. Преимущество отдано районам, страдавшим от подтопления, курортным зонам и участкам с протекающими контейнерами.

Работать будут две бригады одновременно. 1-я бригада будет работать в Бериславском районе (отсюда планируется вывезти 51,2 тонны бесхозных ядохимикатов), потом переходит в Каховский район (17 тонн), потом – в Ивановский (14,4 тонны), потом – в Новотроицкий (12 тонн), потом – Каланчаский (6 тонн). Вторая — охватит Белозерский (9,01 тонны), Цюрупинский (6,098 тонны), Горностаевский (19,2 тонны), Чаплинский (19,851 тонны) и базу бывшего Генического райагрохима (здесь хранятся 56 контейнеров с пестицидами общим весом 168 т, вывезти планируется несколько контейнеров, которые дали течь).

Работы по затариванию ядохимикатов стартовали сегодня в Белозерском районе.

Всего, по словам начальника управления охраны окружающей среды в Херсонской области Петра Поповича, «зачистка» первых 10-ти районов даст возможность вывезти 179,723 тонны. Поскольку средства выделены на вывоз и утилизацию 297,7 тонны ядохимикатов, после первого этапа планируется внедрять второй и очистить еще 3 района — Нововоронцовский (здесь хранятся 22,24 тонны ядов), Великоалександровский (1 тонна) и Высокопольский (1,724 тонны). Затем запланирована «очистка» баз бывших Генического и Каланчакского райагрохимов. Расположенные здесь ядохимикаты пока угрозы не несут, т.к. упакованы герметично (за исключением тех нескольких контейнеров на базе Генического райагрохима, которые планируется вывезти в ходе реализации 1-го этапа).

По словам М. Мельника, эти цифры ориентировочные. Районные комиссии по вопросам обращения с бесхозными отходами определяли вес ядохимикатов, исходя из объемов и плотности. Точный вес будет определяться после затаривания перед загрузкой в транспортные средства. Члены районных комиссий должны будут контролировать процесс затаривания и взвешивания. Машины с ядовитым грузом до границ области будут ехать в сопровождении экипажей ГАИ и (в случае вывоза жидких ядохимикатов) облуправления МЧС. Такое же сопровождение будет организовано в каждой области по всему маршруту вывоза ядохимикатов. По словам П. Поповича, утилизировать их компания собирается в Польше.

Напомним, что в Херсонской области хранятся 1013,617 тонн ядохимикатов. «После того, как мы вывезем 297,7 тонны, в области останется 684,023 тонны бесхозных ядохимикатов. А всего их в области останется 716,037 тонны», — заявил П. Попович. Он подчеркнул, что речь идет именно о бесхозных ядохимикатах. Если у ядохимикатов обнаружены хозяева, вывозить эту химию за государственный счет невозможно. «Мы должны обязать хозяев подписать договоры с этой компанией и оплатить их услуги по вывозу ядохимикатов. Районные комиссии должны проводить работу по подписанию договоров», — подчеркнул М. Мельник.

Сколько ядохимикатов имеют хозяев, точно неизвестно. По словам П. Поповича, в тех 10-ти районах, которые планируется очищать в первую очередь, обнаружено 32,014 тонны таких ядов.

 

Площадь свободы

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив