В «газетных» киосках Николаева можно увидеть все что угодно — от ремонта обуви до игровых автоматов

12.10.2011 в 15:15
Заседание постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношенийДиректор "Бюро эстетики" Александр Омельчук докладывает о состоянии дел с "газетными" киосками в НиколаевеЧлен земельной комиссии горсовета Александр Шмалько и начальник управления земельных ресурсов Александр МорозЗаместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Александр Нефедов и член земельной комиссии Сергей ЖайворонокСлева - член земельной комиссии Игорь КонцевойСлева - глава земельной комиссии Виктор Дробот, в центре - Александр ОмельчукВ «газетных» киосках Николаева можно увидеть все что угодно — от ремонта обуви до игровых автоматовЧлены земельной комисии горсовета Виктор Борович, Дмитрий Куклинский и Юрий БабковВ «газетных» киосках Николаева можно увидеть все что угодно — от ремонта обуви до игровых автоматовВ «газетных» киосках Николаева можно увидеть все что угодно — от ремонта обуви до игровых автоматовВ «газетных» киосках Николаева можно увидеть все что угодно — от ремонта обуви до игровых автоматовВ «газетных» киосках Николаева можно увидеть все что угодно — от ремонта обуви до игровых автоматовВ «газетных» киосках Николаева можно увидеть все что угодно — от ремонта обуви до игровых автоматовВ «газетных» киосках Николаева можно увидеть все что угодно — от ремонта обуви до игровых автоматовВ «газетных» киосках Николаева можно увидеть все что угодно — от ремонта обуви до игровых автоматовВ «газетных» киосках Николаева можно увидеть все что угодно — от ремонта обуви до игровых автоматовВ «газетных» киосках Николаева можно увидеть все что угодно — от ремонта обуви до игровых автоматов

На минувшей сессии Николаевского горсовета депутаты поддержали предложение своего коллеги Артема Ильюка о запрете выдачи разрешения на установку малых архитектурных форм. Необходимость принятия данного решения объяснялась тем, что предприниматели берут разрешение на киоск под торговлю кто прессой, а кто мороженым, но в итоге там разворачивается торговля совсем не тем видом продукции, который прописан в условиях Договора.

На сессии было принято решение о создании рабочей группы, которая должна была проверить, чем на самом деле торгуют киоски, которые получали разрешение на торговлю прессой и мороженым. В состав рабочей группы вошли депутаты Александр Омельчук, Сергей Клюс и Игорь Концевой.

Во вторник, 11 октября, члены рабочей группы совершили объезд 12 точек и зафиксировали увиденное на фотокамеру. О том, что же было обнаружено, рассказал глава рабочей группы — директор КП «Бюро эстетики городской среды» Александр Омельчук в ходе заседания постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений, которое состоялось 12 октября.

В выборку попали 12 киосков, принадлежащих в разном количестве трем организациям: ООО «Николаевпресса», ЧП «Пресса-Никмедиа» и ООО «Южная сервисная служба». Земля под 11 киосками выделялась под установку киосков прессы, а одному киоску выдавалось разрешение на торговлю полиграфической продукцией. Рабочая группа располагала также копиями договоров аренды, поэтому во время выезда члены рабочей группы внимательно рассматривали места расположения объектов и целевое назначение.

Киоску, расположенному у пересечения улиц Чигрина и Корабелов, выдавалось разрешение на торговлю прессой, однако теперь на нем красуется кричащая надпись «Табак» и реклама пива. Кроме того, киоск находится не на своем месте и занимает гораздо большую площадь, чем та, которая была предусмотрена договором аренды.

Киоск, расположенный по адресу: пр. Октябрьский, 41 (пересечение с Васляева), тоже стоит не на том месте, которое выделялось под его установку. И назывется «Ремонт обуви».

В самом центре города — между клумбами у пересечения Садовой и проспекта Ленина — в киоске ведется торговля табачными изделиями и слабоалкогольной продукцией, хотя разрешение тоже выдавалось на торговлю прессой.

Киоск у пересечения проспекта Октябрьского и улицы Южной оформлен, как и полагается — под торговлю прессой, но полностью газетным его не назовешь: из трех витрин киоска пресса расположена лишь в одной, в двух остальных нагромождены моющие средства, игрушки, газировка, жвачки и т.д.

Примерно в том же районе — по адресу: пр. Октябрьский, 30 — расположен киоск, который сейчас не работает. Однако вместо надписи «Пресса» на нем красуется совершенно другая надпись: «Свежее яйцо».

Киоск у пересечения проспекта Мира и улицы Генерала Свиридова торгует товарами для домашних животных. Нужный для города магазин, заметил А. Омельчук, но сессия давала разрешение под совершенно другой объект.

Киоск на пересечении Красных Маевщиков и Бутомы не функционирует, однако, судя по надписи, вместо торговли прессой в нем производился «Ремонт одежды».

Но самым, пожалуй, ярким объектом стал киоск, расположенный по ул. Космонавтов, 60. Киоск занимает площадь 20 кв.м, витрины полностью закрыты. Приоткрыв дверь, члены рабочей группы увидели... игровые автоматы. Целевое же назначение этого киоска — торговля полиграфической продукцией.

Рабочая группа вынуждена была констатировать: ни один из 12 проверенных объектов не работает по своему прямому назначению. В одних — частичное совмещение торговли прессой с торговлей другими видами товаров, а есть просто использование объекта под совершенно другую деятельность.

Заслушав отчет главы рабочей группы, члены земельной комиссии поддержали рекомендации рабочей группы, среди которых можно выделить следующие:

  1. Существующий проект решения об ограничении размещения всех киосков на магистральных улицах, кроме киосков по продаже прессы и мороженого, считать недееспособным.
  2. Направить материалы рабочей группы профильным заместителям городского головы Васюкову Р.А. и Гуллеру В.И. для проведения комплексной проверки 12 объектов.
  3. Управлению юридического обеспечения инициировать разрыв договоров аренды по проверенным 12 киоскам, исходя из нарушения арендодателями п. 5.1 Договора (условия использования земельного участка).
  4. Определить одним из главных способов наведения порядка в городе в сфере малых архитектурных форм и временных сооружений — демонтаж силами коммунального предприятия «Бюро эстетики городской среды»...

Председатель постоянной депутатской комиссии Виктор Дробот озвучил неофициальные данные, из которых следует, что на магистральных улицах города незаконно функционируют порядка 1200 киосков. По трем из них, которые были установлены ночью, «мы уже три месяца боремся, чтобы пройти всю процедуру демонтажа этих киосков через исполком и районные администрации». В текущем месяце процесс вроде бы должен быть закончен. Но...

- Чтобы поставить этот киоск, или будку, или телефонную «позвонишку», достаточно два часа времени, ночью. А нам, чтобы демонтировать, нужно пройти процедуру, которая занимает около трех месяцев, - сказал В. Дробот. - Прошу всех депутатов поработать в этом направлении, жестче подойти к тем объектам, которые устанавливаются просто ночью. Мое мнение: они должны демонтироваться на следующее утро. И не ждать исполкома, не ждать никаких процедур...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив