«Это лживый человек, который ничего не понимает в судостроении!». Круглов — о смене руководства на крупных предприятиях города

13.10.2011 в 13:02
Николай Круглов

Николай Круглов

На пресс-конференции 13 октября журналисты попросили главу областной государственной администрации Николая Круглова прокомментировать недавние ротации в руководстве крупных предприятий Николаева: ПАО «Судостроительный завод «Океан», ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект» и ООО «Ника-Тера».

Относительно смены руководства на заводе «Океан» Круглов сказал следующее:

- Собственник в России. Кого он хочет назначить, пускай назначает. На снятие с должности предыдущего руководителя (Леонида Шумило, — авт.) было мое влияние. Потому что этот человек ничего не делал, предприятие продолжало, как мы говорим, падать вниз. Они уже 19 млн. заработной платы задолжали людям. Этого человека я выгнал с заседания в облгосадминистрации. Я с ним больше встречаться не буду, потому что это лживый человек, который ничего не понимает в судостроении. Он никогда ничего не сделает для того, чтобы этот завод вышел из той ситуации, в которой он находится. Одновременно с ним я выгнал и его первого заместителя (Василия Хмыза, — авт.), которого сейчас назначили исполняющим обязанности.

- Ничего на этом заводе не изменится до тех пор, пока собственник предприятия не вложит реальные оборотные средства для того, чтобы снять напряжение, погасить задолженность по заработной плате... Об этом я заявил всем, в том числе официально написал письмо на имя посла Российской Федерации в Украине — чтобы он помог найти собственника и привел его, как мы говорим, в сознание.

Смену руководства на предприятии «Заря»-«Машпроект» Круглов прокомментировал так:

- Проблем на сегодняшний день особенных нет. Это уникальное предприятие — в три смены у нас в Украине еще нигде никто не работает. Создали новую структуру «Укроборонпром». В эту структуру перевели все те предприятия, которые работают на оборонную промышленность нашего государства. Назначили руководителем «Укроборонпрома» Соломатина. Они вместе с контрольно-ревизионным управлением сделали проверку всех предприятий. На основании этой проверки, на основании контракта они обратились ко мне с просьбой за невыполнение конкретного пункта контракта дать согласие на увольнение руководителя предприятия. Невзирая на то, что он (бывший генеральный директор предприятия Андрей Хоменко, — авт.) - депутат областного совета, представитель Партии регионов, я дал такое согласие. На сегодняшний день исполняющим обязанности назначен бывший первый заместитель генерального директора (Геннадий Зайков, — авт.), который короткий период работает на этом предприятии. У меня состоялся разговор с руководителем этого предприятия. Мы четко с ним договорились: любой ротации кадров по любому принципу на этом предприятии не будет. Я предупредил, что не дай Бог это предприятие хоть на один месяц получит какие-то, как мы говорим, негаразды в своей работе — этот исполняющий обязанности долго на заводе работать не будет.

- Мы хорошо знаем, что по разным направлениям это предприятие — плательщик в бюджет №1 или №2, в зависимости от месяца. И во-вторых, мы прекрасно понимаем: 15 тыс. работающих на заводе с коэффициентом семейности означает, что приблизительно 50 тыс. жителей города находятся в зависимости от руководителя предприятия.

По «Ника-тере» ситуация поинтереснее. Бывший, якобы, владелец предприятия официально заявил, что одной из причин его ухода стало давление со стороны Минэкологии, которое серьезно сказалось на экономическом состоянии предприятия. Ухудшение экономического состояния вылилось в данные статистики: с некоторых пор порт «Ника-Тера» исчез из десятки лучших налогоплательщиков области.

- По «Ника-тере» вы знаете все, а я ничего не знаю, - ответил губернатор на вопрос журналиста. - Кто-то видел договор купли-продажи?.. Мне говорят, что будто бы все состоялось. Но на сегодняшний день официальных документов о том, что сменился собственник предприятия, нет. А мы понимаем, что смена собственника не пройдет мимо официальной власти. Поэтому когда они появятся у меня, тогда и будем говорить. А Роман Денькович может говорить все, что угодно. Он даже когда-то сказал, что я хочу забрать его порт. Он долго от меня прятался... У меня нет таких денег, да и возможностей — отобрать у кого-то бизнес. Если Роману что-то привиделось... Я знаю, с кем он проводил переговоры, с кем он договорился. Но официальных документов на сегодняшний день нет.

- С другой стороны, предприятие «Ника-Тера» продолжает работать. Сбои в работе «Ника-Теры» могут произойти только после того как новый собственник приведет неквалифицированный персонал... Потому что на сегодняшний день нагрузка углем, хлоркалием, металлами, они идут на это предприятие. В том числе зерновой терминал, который есть сегодняшний день. Желание перевалки этих грузов есть и поступают от многих структур... Я не думаю, что собственник заинтересован в том, чтобы его новый терминал работал хуже. Более того, если будет официальное подтверждение информации (возможно, это будет в пятницу), что это будет именно тот новый собственник, о котором я знаю, то я могу однозначно сказать, что его мощности по производству химических, минеральных удобрений настолько большие, что он может самостоятельно загружать и осуществлять перевалку минудобрений у нас на предприятии «Ника-тера».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив