На Тимошенко завели еще одно уголовное дело

13.10.2011 в 19:41

В отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко возбудили новое уголовное дело за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет Украины. 

 

"Главным следственным управлением СБУ возбуждено уголовное дело в отношении граждан Украины Тимошенко и Лазаренко", - сказал начальник главного следственного управления СБУ Иван Деревянко на брифинге в четверг в Киеве.

 

Следствие обвиняет Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405 млн 500 тыс на государственный бюджет Украины.

 

Деревянко уточнил, что Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации "Единые энергетические системы Украины" по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко, совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ.

 

Он отметил, что $405 млн 500 тыс - это 3 млрд 233 млн 254 тыс 250 грн.

 

12 октября Тимошенко предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.2 ст.15 и ч.5 ст.191 УК. Досудебное следствие по уголовному делу продолжается.

 

Тимошенко возглавила компанию ЕЭСУ в 1995 году. С 1996 года была народным депутатом.

 

В Кабинете министров подтвердили, что зарегистрировано письмо от Министерства обороны РФ с просьбой погасить долг корпорации "Единые энергетические системы Украины".

 

Позже эту информацию подтвердил и первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин. Он заявил, что Тимошенко должна российским компаниям и Министерству обороны РФ более $405 млн.

 

Премьер-министр Украины Николай Азаров 12 октября заявил, что в настоящее время Кабмин ожидает выводов юристов и правоохранительных органов о взыскании с Украины этого долга компании ЕЭСУ в пользу Министерства обороны РФ.

Сегодня 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив