В Баштанском районе в огне погибли бабушка с внуком

04.12.2007 в 15:11

2 декабря в доме 65-летней жительницы села Старогорожино Баштанского района Николаевской области случился пожар. В огне погибла хозяйка дома и ее 12-летний внук Александр. Причиной пожара стала неисправность домашнего очага-печи.

 

 

В этот день в 07:05 пожарные-спасатели были подняты по тревоге: горит дом в частном секторе. По прибытию к месту пожара кровля жилого дома полностью была охвачена огнем, площадь пожара составляла 35 квадратных метров.

 

 

После ликвидации пожара в одной из комнат, где уже обрушился потолок, были обнаружены тела хозяйки дома и ее внука. «К сожалению, пожар поздно заметили, – отметил инспектор Баштанского РВ Александр Кравцов. – Ведь он начался еще ночью, и только под утро пылающую крышу увидели соседи».

 

 

Специалисты установили, что пожар начался в том месте, где располагалась печка.

 

 

«С приходом холодов в области наблюдается рост пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, – говорит заместитель начальника ГУ МЧС в Николаевской области Сергей Корогод. – Существует закономерность: больше половины печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причина этого – не только нарушение правил пожарной безопасности, но и неосторожность самих хозяев. Работа в этом направлении со стороны органов и подразделений МЧС проводится постоянно. Конечно, инспекторы Государственного пожарного надзора систематически проверяют дома с печным отоплением и указывают хозяевам на необходимость мер безопасности. В очередной раз обращаемся ко всем жителям области, у кого имеются печи. Вам необходимо знать, что пожары от печного отопления чаще возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для топки горючих жидкостей, выпадения из топки горящих углей. Поэтому будьте бдительны и осторожны!».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив