Николаевские коммунисты мелкой кучкой протестовали против «бандеровцев»

14.10.2011 в 14:32

14 октября возле мемориала ольшанцам николаевские коммунисты провели свой обещанный митинг против фашизма. Правда, получился он совсем немноголюдным — на митинге можно было насчитать от силы 50 человек.

Митинг был запланирован как знак протеста против марша в поддержку УПА, который ежегодно в этот день пытаются провести в центре Киева националисты. Но, видимо, самым ярым активистам КПУ «фашисты» и УПА чудятся уже везде: в начале митинга несколько коммунистов, частенько участвующих в подобных мероприятиях, без всякой причины набросились на журналистов, обзывая их фашистами и требуя убраться.

Ведущим митинга был руководитель «антифашистского комитета», председатель областной организации Союза офицеров Украины, депутат областного совета Александр Усенко.

- Сегодня националистические бандиты пытаются провести свой марш по городу Киеву, в центре Крещатика, и в других городах, - говорил коммунист. - Мы, участники митинга, должны выразить солидарность с теми представителями Коммунистической партии и других патриотических организаций, которые сегодня стоят стеной в Киеве и не дают возможности «бандеровцам» провести свой марш.

- Нам говорят, что «Схід і Захід» разом, - продолжал Усенко. - Но в западных районах уже готовят бандитов из молодежи, которых учат, как вести боевые действия в городских условиях, как без проблем убивать людей. Они уже сейчас готовятся прийти в юго-восточные районы страны и зачистить территорию от проживающих там «москалей»...

Продолжил мысль своего соратника по партии один из секретарей обкома КПУ, депутат областного совета Михаил Воронцов. Он сказал, что ОУН и УПА осуждены мировым сообществом как организации, которые были пособниками фашистов.

- Сегодня, когда новые неонацистские организации пытаются проводить свои акции в поддержку УПА, мы должны четко сказать: НЕТ! Мы будем выступать ПРОТИВ признания их героями Украины! - бодро отчеканил молодой коммунист.

В резолюции митинга, которую зачитал Воронцов и которую поддержали участники митинга, сказано следующее:

«...Ежегодно 14 октября националисты пытаются проводить свои шествия и коричневые шабаши на улицах столицы Украины и в различных городах, приурочивая их к так называемой годовщине создания Украинской Повстанческой Армии (УПА)...Одним из проявлений наглеющего фашизма и есть попытки праздновать годовщины такой кровавой силы, как УПА...».

«...Призываем Президента Украины, Кабинет Министров запретить любые акции неофашистских организаций 14 октября, спасти население Украины от возрождения фашизма, предотвратить кровопролитие и беспредел ультраправых, националистических организаций.

Министру внутренних дел — обеспечить порядок в столице Украины г. Киеве, перекрыть центральные улицы города и не дать столкнуться потомкам пособников фашистов и потомкам освободителей мира от коричневой чумы.

Министру образования — усилить контроль в учебных заведениях за искажением истории ХХ века, героизации фашистских пособников ОУН и УПА, высвечивание истории УССР с негативной точки зрения».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив