Началась «Зарница»: николаевские школьники будут преодолевать «тропу разведчика» и палить из автоматов

14.10.2011 в 18:54

 

Сегодня возле мемориального комплекса Героям-Ольшанцам состоялось торжественное открытие школьных военно-патриотических соревнований «Зарница», которые состоятся завтра, 15 октября, на полигоне в Терновке. Участники «Зарницы» - ученики николаевских школ. Старшую группу участников спортивных соревнований составляют ученики 11 классов, младшую — восьмиклассники николаевских школ.


«Зарница» будет проходить в два этапа: первый - преодоление «тропы разведчиков», второй - «боевая подготовка». «Тропа разведчиков» насчитывает 16 объектов, которые ребята должны преодолеть. Среди них: преодоление минного поля, инженерных заграждений и естественных препятствий, захват и оборона блиндажа. В соревнования по боевой подготовке входят сборка и разборка автоматов, стрельба из автоматов для старшей группы и стрельба с пневматической винтовки - для младшей.


Победители соревнований получат ценные призы - пневматические винтовки для занятий в своих школах. Также отдельные призы будут за лучшую песню, лучшую строевую подготовку, лучшему стрелку и лучшему по разборке автоматов.


Подробнее о спортивном мероприятии корреспондентам «Новостей-N» рассказал старший прапорщик Николаевской отдельной аэромобильной бригады Сергей Сапликин:


- «Зарница» - это спортивно-военная игра. В Николаеве она проводится впервые за 20 лет. Организовывать подобные соревнования очень важно, поскольку в школах крайне не хватает подготовки военно-патриотического направления. Школы не имеют материальной базы даже для предмета «Защита Отечества»: нету учебного оружия, нету подходящих площадок для выполнения строительных работ. Проводить подобные военно-спортивные игры необходимо, поскольку они воспитывают в школьников патриотический дух и физическую выносливость.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив