В Николаевской области построят две солнечные электростанции стоимостью два миллиарда долларов

15.10.2011 в 14:45
Николай Круглов

Николай Круглов

Помимо экологически безопасных ветряных агрегатов, в Николаевской области для получения электроэнергии будут эксплуатировать еще и солнечные батареи. Об этом заявил глава областной государственной администрации Николай Круглов на пресс-конференции 13 октября.

Предполагается, что первая гелиоустановка заработает уже в первом квартале следующего года. Ее построят в Очаковском районе, на территории бывшего военного аэродрома.

Площадь аэродрома — более 500 га земли. По своему прямому назначению он не используется уже как минимум 15 лет и от него уже мало что осталось — даже плиты посадочной полосы разобрали и растащили.

230 га земель аэродрома относятся к землям города Очакова, остальная часть — земли Очаковского района. Первая гелиоустановка будет построена на той части земли, которая принадлежит району. Одна солнечная батарея занимает примерно 35 га земли.

Впрочем, заказчик - ООО «Восход Соллар» - планирует возвести на территории области не одну, а две солнечные электростанции, вторую — в Березанском районе. Сумма средств, которую инвестор собирается вложить в весь проект, составляет 2 млрд долларов.

 

Читайте также:

 

 

Украинские морские диверсанты остались без тренировочной базы: земли военного аэродрома Очаков передали органам местной власти

Первая очередь Очаковской ветроэлектростанции будет сдана в эксплуатацию уже в этом году

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив