За пять дней на Николаевщине 6 пешеходов попали под колеса автомобилей, двое из них погибли

15.10.2011 в 16:01

В Николаевской области все чаще стали происходить дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов. Только за последние 5 дней с 10 по 14 октября произошло 6 ДТП с участием этой категории участников дорожного движения, в которых 2 человека от полученных травм погибли на месте и 4 получили травмы. Внезапное появление и переход проезжей части вне пешеходного перехода - вот две основные причины по которым случаются ДТП по вине пешеходов.

Так, 14 октября в 01.00 ночи на 155 км автодороги «Одесса-Мелитополь-Новоазовск» водитель автомобиля МАН-18413 с прицепом, двигаясь со стороны г. Херсон в направлении г. Одессы, допустил наезд на 34-летнего пешехода, который неожиданно вышел на проезжую часть дороги. В результате происшествия пешеход от полученных повреждений погиб на месте.

В тот же день, в 06.15 утра в г. Первомайске на ул. Киевской водитель автомобиля «ВАЗ-2105» совершил наезд на 76-летнего пешехода, который внезапно перебегал проезжую часть. В результате ДТП пешехода с травмами было доставлено в Первомайскую центральную городскую больницу, где он от полученных травм скончался.

Следует напомнить, что согласно Правил дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые двигаются проезжей частью или обочиной, должны выделить себя, а при возможности иметь на внешней одежде светоотражающие элементы.

Госавтоинспекция в Николаевской области обращается также и к водителям транспортных средств с просьбой, быть предельно внимательными и осторожными при управлении автомобилем. Строго придерживайтесь Правил дорожного движения, особенно - не превышайте скорость, поскольку это может стоить чьей-то жизни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив